Юриспруденция

Решено

Жалоба прокурору - вопрос №38601

Подскажите как правильно написать жалобу в прокуратуру на руководителя учреждения и порядок её подачи. Причина: Работаем без выходных т.е. д.н.о. уже 4 месяца. Оплата не полная, есть подозрения в нарушении штатно-должностной дисциплины. Непредоставления квитков по заработной оплате труда. Устные обращения ни к чему не приводят, сразу находятся зачинщики с последующим увольнением (причины находятся).

октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Заявление в прокуратуру - это письменное обращение к прокурору по поводу реализации ваших прав и свобод, закрепленных в Конституции и законодательстве России.

    Жалоба в прокуратуру пишется в том случае, если ваши права нарушены в результате  действий (бездействиям) государственных органов или должностного лица.

    Жалоба или заявление в прокуратуру составляется в произвольной форме, но некоторые правила должны быть строго соблюдены.

    1. Жалобу или заявление в прокуратуру можно как напечатать на компьютере или пишущей машинке, так и написать от руки. Если вы пишете документ от руки, то подчерк должен быть четким и разборчивым.

    Если текст жалобы или заявления невозможно прочитать, прокуратура имеет право оставить их без рассмотрения, но обязана уведомить вас об этом. Опять же, это возможно только в том случае, если ваша фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

    2. Анонимные жалобы и заявления прокуратура не принимает и не рассматривает. Поэтому в письменном обращении вам необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, а также почтовый адрес, по которому вам направят ответ.

    3. В жалобе или заявлении должно быть указано либо наименование прокуратуры, в которую направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество прокурора.

    4. Жалоба или заявление должны быть написаны официальным языком. Это не значит, что вы обязаны знать юридические термины и прочие специальные понятия. Лучше всего писать простым и понятным языком, короткими фразами, избегая как излишней витиеватости и образности, так и жаргонных и просторечных выражений. Если же в вашей жалобе или заявлении будут содержаться нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, прокуратура вправе оставить обращение без ответа и сообщить вам о недопустимости подобных высказываний.

    5. Подавайте жалобу или заявление только один раз. Если вы заваливаете прокуратуру обращениями, подаваемые по одинаковым основаниям, с одинаковыми вопросами, в одинаковые органы либо одному и тому же должностному лицу – их опять же имеют право оставить без ответа. Кроме того, если на жалобу или заявление вы уже получали ответ, повторные обращения прокуратурой не рассматриваются.

    6. Если в вашей жалобе или заявлении в прокуратуру не хватает сведений, достаточных для ее рассмотрения, ее обязаны вернуть вам в течение семи дней для внесения недостающих данных. При необходимости прокурор разъяснит вам, куда следует обратиться, чтобы эти данные получить.

    октябрь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    выше я указал требования к написанию жалобы!

    жалобу лучше именовать-о нарушении трудовых прав!

    и простыми словами можно без использования юридических терминов описываете ситуацию,приводите доказательства,противоречия с законом,еще лучше если будут свидетели.

    окончание желательно написать так: по данному факту прошу произвести проверку!

    с уважением Заур!

    октябрь 11, 2010 г.