Психология

Решено

Здравствуйте. Вам не кажется странным, когда психологи в видео на ютуб, и просто люди в жизни говорят "не унижайся, не говори ему то-то, тебя это унижает"? Я вижу странность в том, что мне кажется - вопрос №3860382

что это какое-то ограничение своих действий. С другой стороны, так говорят люди которые изучали психологию, и все не могут ошибаться, то есть обычно в этом есть рациональное зерно.Это для чего-то надо. Есть ли оно, рациональное зерно?

июнь 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Есть ли оно, рациональное зерно?

    Есть

    июнь 21, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Смотря, что именно имеется в виду под «унижением». Одно дело, когда между людьми неопределенные отношения, что или женщина или мужчина не могут понять, что происходит и они пытаются понять, что думает по этому поводу партнёр, как видит отношения и спрашивает об этом — разве можно назвать это унижением? когда человек хочет определенности в своей жизни?
    Другое дело, когда мужчина или женщина уже очертил границы, озвучив, что отношений нет, быть не может, что чувств нет в ответ, но мужчина или женщина словно не хочет это слышать и раз за разом пытается вернуть, появляться, звонить, говорить и т.д., тогда скорее есть унижение.

    Исходить стоит не из общих слов, а конкретной из своей ситуации. Почему именно этот вопрос унижения и проведения границ заинтересовал Вас, испытываете ли Вы с этим сложности?

    июнь 21, 2020 г.