Юриспруденция

Обязаны ли ИП (ЕНВД, парикмахерские услуги) всегда выдавать БСО или только по требованию? - вопрос №38605

 У ИП ЕНВД, оказывает бытовые услуги (парикмахерские). Подпает ли он под п. 2.1. ст.2  Фед. закона № 54-ФЗ или только под п.2 ст.2  Фед. закона № 54-ФЗ? Это очень важный момент, налоговая намерена штрафовать. Он отказался от применения ККТ и хочет воспользоваться правом по п. 2.1. , т.е. выдавать квитанции об оплате по требованию покупателя. Налоговая настаивает, что он обязан всегда всемвыдавать бланки строгой отчетности. Кто из них прав? Заранее благодарю.

Дополнение автора от октябрь 13, 2010 г., 10:07:55

Все-таки не понятно. За парикмахерские услуги нужно выдавать бланки строгой отчетности или достаточно документа об оплате по требованию покупателя, согласно п. 2.1. ст.2  Фед. закона №54-ФЗ?

ngavrilova октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Андрей

    179-й в

             Федеральный  закон №54-ФЗ (Приложение №22) допускает применение бланков    строгой
    отчетности   при   оказании   индивидуальными предпринимателями   услуг  именно  населению.
             К  бланкам  строгой  отчетности, приравненным к кассовым чекам, согласно
    пункту  2  Положения  об  осуществлении наличных денежных расчетов  и  (или)
    расчетов  с  использованием  платежных карт без применения      контрольно-кассовой
    техники,     утвержденного Постановлением  Правительства  РФ
    от  31  марта 2005 года №171 "Об утверждении  Положения  об осуществлении наличных
    денежных расчетов и  (или)  расчетов  с  использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой  техники"  (далее - Положение №171) (Приложение №70)  относятся:
    квитанции,  билеты,  проездные документы, талоны, путевки,   абонементы   и  другие  документы,
    предназначенные  для осуществления   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
    использованием платежных карт в случае оказания услуг населению.
             Индивидуальные  предприниматели,  оказывающие населению услуги, в   отношении
    которых   формы   бланков   строгой  отчетности  не   утверждены,  при  осуществлении
    наличных  денежных расчетов должны   использовать контрольно-кассовую технику.
             Пунктами  25  и  26  Положения №171 (Приложение №70) установлен   порядок
    расчета  с населением за оказанные услуги с использованием   бланков строгой отчетности.
             Если   оказанные   услуги   оплачиваются   наличными  денежными
       средствами,   то  лицо,  принимающее  платежи,  должно  осуществить   следующие операции:
           заполнить  бланк  строгой  отчетности,  оставляя не заполненным
       место подписи;
           получить от клиента денежные средства;
           назвать  вслух  сумму полученных денежных средств и положить их
       отдельно на виду у клиента;
           подписать бланк строгой отчетности;
           назвать  сумму  сдачи и выдать ее клиенту вместе с бланком, при
       этом бумажные купюры и монеты выдаются одновременно.
           Если  оказанные  услуги  оплачиваются  платежной  картой, лицо,   принимающее
    платеж, осуществляет следующие действия:
           получает от клиента платежную карту;
           заполняет бланк, за исключением места подписи;
           вставляет  платежную карту в устройство считывания информации с
       платежных карт и получает подтверждение оплаты;
           подписывает бланк;
           возвращает  клиенту  платежную  карту  одновременно с бланком и   документом,
    подтверждающим  совершение  операции  с использованием   платежной карты.
           Также  допускается смешанная оплата за услуги, когда одна часть   оказанной
    услуги  оплачивается  денежными средствами, а другая - с   использованием  платежной карты.
    В этом случае выдача бланка, сдачи   и возврат платежной карты должны производиться одновременно.

    октябрь 11, 2010 г.

    Надежда

    51-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если Вы в соответствии с 54-ФЗ используете БСО, то Вы всегда обязаны выдавать их лицам, пользующимся Вашими услугами. Кроме того, все бланки БСО должны регистрироваться в журнале.

    март 10, 2015 г.