Юриспруденция

Иск налоговой о испол. мат. капитал. при возврате подоходного налога. - вопрос №3862477

Была приобретена квартира в ипотеку по 1/2 доли с женой, платил я, жена не работала и не работает по сей день. Возвращал каждый год по доходны налог. Через 7 лет воспользовались мат. капиталом. В прошлом году пришло уведомление о возврате в налоговую преплаты в размере 30.000. в этом года в июне вызвали в суд, что бы я вернул эти деньги. Я считаю, что я свою долю оплатил зарплатой поэтому законно получал вычет, а жена свою материнским капиталом. Но налоговая вычитала от стоимости недвижимости мат капитал, поделила оставшуюся сумму на двоих и утверждает, что только с этой суммы я могу получить вычет. Хотя я в ПНФР дал обязательсво после уплаты кредита выделить детям доли, что и сделал в дальнейшем, так почему тогда на двоих, а не на четверых, делят и вообще какие варианты?

июнь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вы сами не использовали мат.капитал. И если документы о погашении именно мат.капиталом не предъявляли для налогового вычета, то требование налоговой неправомерны. Вам стоит привести свои доводы в эту пользу и требовать в иске налоговой отказать.

    июнь 23, 2020 г.