Психология

Решено

Моя свекровь воспитывала моего сына по причине того что я работала по контракту и уезжаю из дома на 6-9 месяцев, обеспечивая этим безбедную жизнь и благосостояние. В те короткие, 7 недельные дни - вопрос №3862997

моего отпуска я просила свои коррективы в воспитание, но моя свекровь, а также мой муж не слышали и не следовали. Сын вырос, ему уже 17 но он ничего не оценил, а наоборот, он меня оскорбляет, обижает и унижает словами своей бабушки и моей свекрови. Да, я знала, что в дни моих отъездом моя свекровь меня обсуждала, унижала разговаривая со своим сыном а моим мужем. Когда сынок был маленький 7-12 лет он приходил ко мне и все рассказывал, хотя я его об этом не просила. А теперь, делая вывод, все сказанное свекровью он воспринял за правду и очень сильно обидел меня этим. Как найти общий язык с сыном? Как остановить клевету и мракобесие творимое моей свекровью?

июнь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Елена!
    Что конкретно Вам говорит Ваш сын? Как часто Вы разговариваете с ним по душам? Как давно у Вас начались недопонимания?
    Ведь сыну тяжело без мамы, он нуждается в Вас и сейчас, ему уже 17, но он еще оценивает все эмоционально и много не понимает. Вы ведь не просто так уезжали работать. По какой причине Вы его не брали с собой? Именно об этом Вам нужно поговорить, в глазах сына и со слов свекрови, она может говорить, что Вы их бросили и ребенок в это поверит постепенно, т.к. по факту — Вас нет рядом, но никто не говорил, почему именно Вас нет рядом. Значит, должны об этом сказать Вы, расскажите ему о своей жизни. Спросите о его жизни.
    Вашу свекровь уже не исправить, если она в течение всей жизни говорила о Вас плохо, то ничего и впредь не изменится. Единственное, Вам нужно научиться налаживать отношения с сыном, а не со свекровью.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи и мудрых решений!

    июнь 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Вы упустили время, Вы видели, что происходит, но Вы считали, что уезжая и оставляя сына с мужем и свекровью, Вы даёте то, что нужно — благосостояние и безбедную жизнь, но- это нужно было Вам или ребёнку? Вы переложили ответственность за воспитание сына на мужа и свекровь. Вы видели и знали, что происходит, но… время уходило. Теперь он вырос и он рос в том, что слышал и принимал это за правду. А как он мог себе объяснить, почему мамы нет рядом, он слушал то, что говорили. Теперь Вам предстоит строить отношения уже со взрослым человеком, давая ему возможность узнать Вас.
    Дело в том, что за каждый выбор и каждое решение к жизни будет цена — сейчас Вы сталкиваетесь с последствиями. На чаше весов была работа и заработок, а с другой — отношения с сыном. Вы приобрели одно, но утратили другое. Свекровь Вы не остановите, Вы не можете отвечать за действия других людей. Вам предстоит строить отношения с сыном, будет сложно, тяжело, от него тоже будет зависеть — хочет ли он услышать Вас или нет, чему верить — Вам или словам бабушки, или себе.
    Будет сложно, тяжело, так как время упущено очень много…

    июнь 24, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Да, хочется творимое свекровью — назвать мракобесием, но правильнее это назвать — воспитанием. Она как умела так и воспитывала, как понимала, так и говорила.
    А что она видела и понимала? Что мама внука уехала в длительную командировку. А зачем она туда поехала?
    Зачем вы туда ездили? Вы написали главную причину: безбедная жизнь и благосостояние.

    А теперь вопрос? А семье у всех есть свои задачи и своя роль? Какая роль у вас была, если главным вы назвали — безбедную жизнь и благосостояние? Как считаете?
    На мой взгляд, что вы выбрали роль мужчины, который должен обеспечивать благосостояние. Мужчины!!
    Согласны? А какую вашу роль в семье видела свекровь?
    Предположу, что она тоже видела эту роль. И понимала, что два мужчины в семье — это слишком. Что женщина занимается не тем, что нужно. Может у вас были и другие причины для командировок, но вы назвали здесь только — безбедная жизнь и благосостояние.
    Удалось добиться благосостояния? Или все ваши доходы уже потрачены?
    Что делать? Решать вам! Я предлагаю признать, что вы выбрали не женскую роль в семье и переложили женские дела на свекровь. Как вы ее за это поблагодарили? Хоть шубу ей купили?
    Поэтому предлагаю занять женскую позицию, и не думать о благосостоянии, а думать о уюте. Постарайтесь отблагодарить свекровь! Если заработали, то купите ей шубу, дачу, новый дом на дачу, баню для дачи, автомобиль или др. Выберите сами исходя из ситуации.
    Если у вас нет денег для покупки шубы, то зачем вы ездили в командировки? Может были и другие причины, которые вы не обозначили здесь.
    Готова обсудить вашу ситуацию подробнее.
    Добра и счастья вам!

    июнь 24, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 24, 2020 г.
  • Елена, здравствуйте. Во всех сложностях отношений помогают доверительные беседы. Возможно вам стоит пригласить сына на нейтральную территорию, очно, и поговорить с ним. Попросить прощения за то, что долго отсутствовали в его жизни. Объяснить, почему так случилось. Дети редко прощают отсутствие родителей, особенно в сложное для них время. Поэтому вам самой стоит понять и донести это до сына, что время упущено, но и это можно исправить в развитии дальнейших отношений. И всегда помогает вопрос: Что я могу для тебя сделать, чтобы ты стал немного счастливее?
    Главное донесите до него, что вы его в любом случае любите. И не стоит никак осуждать свекровь ни для себя, ни тем более в его присутствии.

    июнь 24, 2020 г.