Юриспруденция

Сумма иска - вопрос №38630

Доброго времени суток!
2 года назад у меня в долг под рассписку(на 10 дней) взяли 150 т.р. за первые 4 месяца вернули 30 т.р.(без поддтверждающих документов) С тех пор я не получил ни рубля.
Собрался подать в суд. Вопрос такой:
Какую сумму мне требовать с должника (без учета процента)?
Мне говорят, что я не могу подавать иск на 120 если рассписка на 150,и что может возникнуть вопрос у суда: "Раз вы поддтверждаете возврат 30 т.р., то возможно и 120 вы тоже получили!?..." я совсем запутался и чужого мне не надо и свое хочу вернуть.
ПОДСКАЖИТЕ!!!

октябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.

    Я не знаю, кто вам говорит о том, что нельзя подавать иск на 120 000 рублей, но это не так. Вы можете подать иск на  указанную сумму+ проценты за пользование чужими денежными средствами, если в расписке были указаны какие-либо проценты, то вы можете взыскать и их. Единственное условие, что в исковом вы долны будете указать, что тогда то передали  150 000 рублей, что подтверждается распиской,  тогда-то должник передал вам 30 000 рублей, однако в дальнейшем от исполнения долговых обязательств уклонился, платежи прекратил и на сегодня должен 120 000 рублей. Аналогичное дело было выиграно в суде 30.09.2010 Удачи вам.

    октябрь 11, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вы решили себя вести порядочно, то можете не опасаться, а в исковом заявлении указать, что 30000 рублей Вам должник вернул. И не чего тут путаться и пугаться. Гораздо неприятнее будет требовать возврат всех 150 000 рублей и утверждать, что вам ничего не возвращали.

    октябрь 11, 2010 г.