Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

Почему измерение горизонтальной составляющей индукции магнитного поля выгоднее проводить при угле отклонения стрелки 45 градусов? - вопрос №3864778

июнь 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Тут вопрос, скорее, не выгоды, а простоты вычислений — при расчёте горизонтальной составляющей напряжённости магнитного поля Земли нужно вычислять тангенс угла отклонения стрелки, а при 45 градусах он равен единице.

    Кроме того, при таком угле отклонения стрелки горизонтальная составляющая напряжённости магнитного поля Земли будет равна напряжённости поля, создаваемого катушкой, а для неё поле подсчитать очень просто.

    июнь 26, 2020 г.