Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28. Мужчина. В социальной жизни я плохо себя чувствую. Если просто гуляю по улице, то не так страшно, но когда приходится с кем-то разговаривать, и знаю, что - вопрос №3866262

меня слышат другие, то мне становится плохо. Будто стесняюсь, что меня слышат. Даже по-телефону на людях когда говорю, то мне плохо становится, думаю, что меня слышат и это доставляет мне неудобства. Голос мой может меняться и стать более высоким, и могу сильно заикаться, когда с кем-то общаюсь. что это такое? Еще добавлю, что не могу работать нигде. Пробовал, но убегал с мест работы.

Вопрос задан анонимно июнь 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Страхи, фобии, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июнь 27, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Если это состояние настолько причиняет неудобство, что Вы не можете спокойно ходить по улице, что Вы думаете, что Вас слышат, что не можете работать. Тогда речь может идти о разных состояниях, от навязчивых мыслей до бредового состояния, НО — дело в том, что психолог — не врач и не может оценить Ваше состояние, провести диф. диагностику, поставить диагноз, назначить лечение. Вам необходимо — не упускать время, а очно обратиться к врачу-психиатру (можете обратиться в пнд по месту жительства, это будет бесплатно, к участковому врачу-психиатру), чтобы он смог оценить Ваше состояние, чтобы Вы понимали, что с Вами происходит, назначить коррекцию, также решать вопрос с Вашей трудоспособностью.
    Уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психотерапевтом (это тоже не психолог, а врач), который может учитывая Ваше состояние, вести Вас в терапии.

    июнь 27, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален.
    В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
    С этой проблемой нужно работать: научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе). Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом.
    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Надо найти человека, кому вы сможете доверять, общение с которым понятно и комфортно. В некоторых случаях таким человеком может стать психолог.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 28, 2020 г.