Учеба и наука

Цветки чубушника во время цветения имеют схожий запах с земляникой.Есть ли этот схожий химический состав между ними,если да то какой именно? - вопрос №3867017

июнь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Любовь Дейстфельдт

    46-й в Учебе и науке

    Чубушник-Philadelphus coronarius, относится к семейству Гортензиевых -  Hydrangeaceae, в то время как земляника Fragaria vesca и Fragaria viridis относится к семейству Розоцветных. На картинке — формула земляничного альдегида, который и определяет характерный земляничный запах. Запах же чубушника ( он же дикий жасмин) обусловлен терпентиновыми циклическими кетонами, преимущественно цис-жасмоном.
    С моей точки зрения (о вкусах и запахах не спорят) запахи этих растений совершенно разные..

    июнь 28, 2020 г.