Психология

Решено

Здравствуйте. Мой 15 летний сынборясь по игре с папой ударил отцу кулаком со всей силы в лицо , разбил губу. Папа попросил сына найти кусачки в инструментах, ребенок поленился искать и сказал, что их - вопрос №3867580

нет. Тогда отец сам нашел кусачки и начал в шутку бороться с сыном будто он сейчас его прикусит этими кусачками. Какое-то время ребенок воспринимал все как игру, смеялся, боролся и убирал Марины руки, в итоге наш сын сжал кулак и нанес удар. Папа очень разозлился, губа разбита и опухла от удара. Сын сразу начал просить прощения. Я как мама пыталась оправдать поступок сына. Объясняла мужу, что изначально игра была плохая. Меня смущает тот факт, в любой шутливой борьбе, ребенок почему- то начинает драться всерьез и бить со всей силы, почему он так делает? Почему он взял и ударил отца кулаком? Мой муж никогда не бьет детей, может только ругать. Замечу ребенка обижали и били одноклассники в школе. В прошлом году сын даже лежал с сотрясением мозга в больнице после удара одноклассника. Что нам делать, что происходит с сыном? Помогите пожалуйста.

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина!
    Во время игры, которая вышла из под контроля у сына включилась защитная реакция психики и организма. Поэтому ребёнок отреагировал подобным образом. Скажем так у мальчика есть некая травма, которая выступает триггером. Здесь необходимо больше информации и детальный разбор. Выбирайте специалиста на сайте или очно покажитесь психологу. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!

    июнь 29, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Сын при борьбе с отцом не может оценить силу своего удара, так как он знает, что отец сильнее его, поэтому и прикладывает силу. Ведь это происходит именно в борьбе? Не на фоне просто отношений — разговора, даже ссор, верно? Вы переживаете за сына, видите тревожные знаки, но со стороны отца тоже есть провокация — сын чувствует своё бессилие, пытается вырваться, когда не получается, применяет силу.

    Вы знаете, что у сына есть проблемы с одноклассниками, что были драки, ему уже 15 лет и проблема началась не сейчас! Вы можете, чтобы на самом деле помочь сыну — вместе с ним обратиться к психологу, чтобы специалист смог поработать над эмоциональной сферой сына, есть ли у него сдерживаемые эмоции — гнев, обида, злость, помочь ему отреагировать их, перенаправить их в конструктивном для него ключе. Сын может походить на спорт — плавание или борьбу, чтобы выплескивать свои эмоции и учиться защищать себя, при этом понимать свою силу.

    Помните, ситуация сама не решится, Вы сомневаетесь, видите что-то что Вас беспокоит, Вам тоже нужно понять что это — только ли Ваше беспокойство или же на самом деле в сыне есть скрывая и неотреагированная агрессия.

    июнь 29, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!

    «почему он так делает?» — Вероятно потому, что вы нарушаете его личные границы и у ребёнка есть определённые подростковые сложности.

    «Что нам делать, что происходит с сыном?» — Во первых, вам стоит самим понять, что ваш сын уже взрослый мужчина, а не ребёнок, и стоит относится к нему соответствующе. Во вторых, вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    июнь 29, 2020 г.