Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте дорогие эксперты. Хотелось бы услышать гинеколога мнение. Мне 40 лет. В октябре месяце была операция по частичной ампутации шейки матки. Все в порядке. Контрольный мазок через четыре - вопрос №3868431

месяца в порядке, без потологий. УЗИ также нормально сказал гинеколог. Цикл по расписанию. 24 дня. Но три последних первые пять дней как обычно и ещё четыре пять дней мажет немного. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, Алеся.

    Такое может быть при гормональных нарушениях, патологии шейки матки ( необходимо сделать кольпоскопию), аденомиозе.
    Вам желательно сдать половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГА сульфат), сделать МРТ органов малого таза.

    июнь 29, 2020 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Возможно эти проявления являются осложнением после оперативного лечения. Может быть развился эндометриоз шейки матки. Нужно дополнительно провести УЗИ шейки ( в предоставленном протоколе нет описания шейки). Попробовать провести противовоспалительную терапию, подключить гормональное лечение. ( Вы не пишите какова причина операции) В любом случае нужно обратиться к гинекологу

    июнь 29, 2020 г.

    Марина Александровна

    47-й в Медицине

    Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при аденомиозе, или при наличии полипа эндометрия. Вам  рекомендуется пройти  гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием, так  будет лучше видено что в полости матки.

    июнь 29, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Алеся .

    в первую очередь нужно исключать эндометриоз как шейки матки, так и матки, для этого необходимо провести узи омт на 5-7 день цикла; и кольпоскопию во вторую фазу цикла, перед месячными, когда лучше визуализируются возможные очаги эндометриоза на шейке .

    эндометриоз шейки матки появляется как осложнение после операции на шейке матки ( на открытые раненые участки, во время менстрауций может «оседать и прижиться» эндометрий ) ;

    —так же такое может проявляться при патологии эндометрия ( гиперплазия эндометрия, полип эндометрия ) диагностируется так же на узи омт на 5-7 день цикла.

    если узи проводилось уже на фоне этих нарушений, то патологию эндометрия и эндометриоз матки! можно исключать.эндометриоз шейки матки остаётся под вопросом.

    —Если все вышеуказанные заболевания будут исключены, значит это проявление гормонального дисбаланса, в 40 лет, такое может происходить на фоне перименопаузальных изменений гормонального фона.

    для диагностики можно сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы-

    Анализ крови на половые гормоны (на 2-3-4 день цикла: фсг, лг, пролактин, эстрадиол;  на 22-23 день цикла -прогестерон)
    корректируется это назначением гормонотерапии -комбинированных гормональных контрацептивов с левоноргестрелом, диеногестом .

    будьте здоровы!

    корректируется это назначением гормонотерапии -комбинированных гормональных контрацептивов с левоноргестрелом, диеногестом .

    будьте здоровы!

    июль 15, 2020 г.