Психология

Добрый день. Ситуация такая. Мама каждый раз приезжает домой и делает уборку, готовит. Хотя мне уже 25 лет. Может кто подскажет, почему она это делает и как ей сказать, что я сама могу? Живёт она в - вопрос №3868544

другом месте сейчас с мужчиной, но домой приезжает неожиданно и я узнаю это тогда, когда появляюсь вечером после работы. Спасибо.

июнь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! А почему вы позволяете это делать? Что вам прямо сказать маме, что вы уже взрослая женщина и вам не нужны её готовки? Что вам мешает выстроить границы в отношениях с мамой, какие ваши чувства? Ведь это вы ей позволяете именно так себя вести.

    июнь 29, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Между Вами и мамой не проведены границы. Она приезжает по каким-то своим причинам — или так проявляет заботу о Вас, пытается помочь, поддержать, или ею движет контроль и стремление сделать что-то за Вас, недоверие к Вам, не верит в то, что Вы сами можете о себе позаботиться.
    Вы принимаете такое поведение к себе со стороны матери или нет? Чего Вы ждете от матери? Чтобы она перестала ездить  к Вам, готовить и убирать?
    Тогда, Вам предстоит провести границы. Поговорите с мамой о её приездах, спросите — почему она приезжает, скажите, что понимаете, что она заботиться о Вас и скучает, но Вы выросли и сейчас Вам важнее не бытовая забота от матери, а эмоциональная, чтобы она смогла поверить в Вас, в то, что Вы выросли и можете сами позаботиться о себе, что она Вас этому научила. Заберите у неё ключи.

    Но — дело в том, что мы не знает Ваших отношений с мамой и сможет ли она услышать Вас и провести границы или она перейдёт к языку манипулирования, обвиняя Вас или обижаясь.

    Почему Вы боитесь ей сказать об этом? какой реакции от неё Вы боитесь и почему?

    июнь 29, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 30, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно, что вы много переложили на свою маму и она просто не может ослабить контроль, т.к. вы не берете его сами, а возможно, что даже не можете завести открытый диалог на эту тему с ней.
    Предположу, что мама помогала вам с покупкой (арендой) жилья и с ремонтом и покупкой мебели и техники. А может даже не то, что помогала, а взяли на себя все хлопоты при вашем молчаливом согласии.
    И теперь она не может оставить на самотек то, что она сама купила, отремонтировала, украсила и обставила.
    Верно? Или у вас другая ситуация? Можете рассказать о своей ситуации в отношении кто занимался покупкой квартиры, мебели, техники и др. и создавал обстановку?
    Вот у меня такой вопрос? Вы смогли с мамой поговорить по этому вопросу откровенно? Если не получилось поговорить, то почему не получается?
    Рекомендую вам обратиться на личную консультацию к психологам сайта, чтобы разобраться в причинах ситуации.
    Счастья вам!

    июнь 30, 2020 г.