Юриспруденция

Можно ли оформить землю, прилегающую к квартире? - вопрос №3870931

Я являюсь собственником квартиры (квартира приватизирована) в ДВУХ-КВАРТИРНОМ доме (дом, который называют «финским»-смотрите фото).
Вторая квартира (квартира моего соседа) НЕ приватизирована. Квартиры выдавали в 70-90х годах, сотрудникам местной фабрики.
Вопрос: Могу ли я оформить в собственность землю, прилегающую к дому (вернее часть земли, прилегающую к моей квартире)? И что для этого нужно вообще? Куда обращаться?

июль 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Данная земля в силу закона уже находится в вашей вместе с собственником соседней квартиры долевой собственности:

    ст.36 ЖК РФ

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
    Вам лишь нужно подать заявление в местную администрацию для установления границ участка под вашим домом.

    Выделить часть участка, прилегающую к вашей квартире, нельзя, так как это запрещено статьей 37 ЖК РФ:

    4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    июль 2, 2020 г.