Психология

Решено

добрый день.прошу подсказать как поступать в данной ситуации. на пляже чужая мама схватила моего ребенка за руку в тот момент когда я этого не видела. сын подошел ко мне со слезами и рассказал об этом - вопрос №3871712

июль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Чужая мама нарушила границы. Нельзя трогать чужого ребёнка, Только (!) если ситуация представляет опасность или угрозу для другого человека, ребёнка или самого ребёнка. Поэтому, важно — исходить из той ситуации, которая произошла, чтобы понять — почему та женщина так поступила, что произошло, что делал Ваш ребёнок, почему Вы не видели своего ребёнка — т.е. разобрать все зоны ответственности.
    Если Вы окажетесь в подобной ситуации, то чтобы оценить то, что произошло, Вам важно видеть своего ребёнка, если чужой человек его схватил, взял за руку или что-то сделать, то провести границы — если ребёнок, например, замахнулся песком, а другой человек его остановил, то в этой ситуации, подойти к своему ребёнку, взять его руку, обратиться к нему и объяснить, почему другой человек его остановил.
    А если ситуация, что просто кому-то не понравилось, что Ваш ребёнок рядом и таким образом попросили его уйти — то провести границы, сказать, что Вашего ребёнка не стоит трогать, что у него есть родители и можно обратиться к ним.

    июль 3, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    А почему это произошло, вы узнали? Очевидно есть какие-то причины и важно понимать всю картину в целом, а не просто поднимать тревогу. В этой ситуации вам стоит спокойно понять причины ситуации, объяснить ребёнку ситуацию в приемлемом нормальном тоне и объяснить как ребёнку действовать в следующий раз. То есть, нужно своим поведением показать ребёнку пример спокойного решения ситуации и выходя из неё. Почему это у вас вызывает сложности?

    июль 3, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    Приветствую и в чем ваши сомнения по поводу того как поступить?

    июль 3, 2020 г.