Психология

Здравствуйте! Проблема такая: мой молодой человек во время любого конфликта «метает стрелки» в мою сторону и не признаёт своих ошибок. Например: мне не нравится что-то в его поведении, я ему об этом - вопрос №3871809

говорю, а он, вместо того, чтобы признать свою вину и как-то исправиться, начинает говорить, мол «а вот ты...», «а это из-за тебя». В итоге я всегда остаюсь виноватой, и первая иду на применение. Тут ещё одна проблема: он слишком горд. Можем не общаться по несколько дней, но никогда не позвонит, не напишет первым, потому что во всем виновата я, я плохая, а он самый лучший. Желания расставаться нет, потому что когда мы не ругаемся, то все замечательно: любит, на руках носит, совершает различные поступки — в общем, все как надо. Но как только начинается какой-то конфликт, то ведёт себя грубо, может оскорбить, разговаривает в приказном тоне «пошла сюда», «закрой рот», а если я говорю, что мне не нравится это, то говорит мол бросай меня и иди на все четыре стороны.

июль 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Татьяна!
    Вашего парня вы не измените, он такой какой есть! Только в том случае когда он сам осознает свою неправоту действий!
    Вопрос вам: насколько вы готовы мириться с подобным? И готовы ли вы принять такую особенность мужчины в конфликтных ситуациях? Быть всегда виноватой в его глазах..

    июль 3, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Возможно, есть смысл проанализировать то, как Вы строите отношения с молодым человеком, как Вы говорите ему о том, что Вам не нравится — Вы тоже настроены на то, чтобы он исправился или признал свою «ошибку» — но дело в том, что это Вы можете видеть ошибку в его поведении или так воспринимать, а для него это ошибка? Он хочет исправиться? Вы оба строите отношения из позиции детей — Вы указываете ему на его шаги, а он переводит на Вас. Вы можете начать занимать с ним позицию Взрослого человека, не ребёнка, который указывает и ждет изменений, а взрослого, но при этом и проводить границы в отношениях между Вами и им. Когда Вы озвучиваете себя, свои чувства, но не заставляете его признавать свои «ошибки», а смотрите за тем, как он берет на себя обязательства и может ли он занимать в отношениях позицию Взрослого или так и будет оставаться ребёнком.

    Вам важно понять не то, Как изменить его и заставить его признавать свои ошибки и исправляться — а понять, что Вы можете сделать, чтобы изменилась ситуация, как можете измениться Вы сами.

    июль 3, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
    Иными словами, когда нет конфликта — все замечательно. Но конфликт устраиваете Вы, выговаривая молодому человеку. Это акт агрессии с Вашей стороны, на что молодой человек реагирует, буквально, как зеркало. Попробуйте доносить свою точку зрения, используя технику «я — сообщений».

    июль 3, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Вот такой он молодой человек, такой как есть. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    июль 3, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Отношения строятся на доверии, взаимопонимании.  На это вам необходимо обратить внимание, искать причину, почему с вами так происходит, и можно ли это как-то изменить. Говорите с ним, поинтересуйтесь, почему он так делает. Партнер должен начать осознавать проблему и согласиться над ней работать. Можно смело утверждать, что качество отношений между людьми в немалой степени зависит от умения выслушать и услышать. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
    Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
    Ваша жизнь зависит от вас, вы контролируете её, в этом должна быть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 3, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 3, 2020 г.

    Дарья

    68-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Вы написали, что молодой человек во время конфликта не признаёт свои ошибки. Возможно, это в силу характера так. А возможна и другая причина. Вы ему говорите, что Вам что то не нравится в его поведении. Ему неприятно от этого. Он воспринимает это в штыки и естественно, что не хочет меняться.  То, что он может говорить в приказном тоне, оскорбить, говорит не о силе его чувств по отношению к Вам. Даже в ссоре любящий человек сохраняет уважение. К сожалению, Вы не написали из-за чего случаются конфликты.

    июль 4, 2020 г.

    Юлия

    99-й в

    Вы можете пройти ЭФТ пар. Это очень эффективно для отношений.

    А пока очевидно, что какие-то ваши и его части не могут найти точек соприкосновения. Что-то в Вашем поведении заставляет его закрываться и отстраняться от Вас, и есть моменты в его повелении, которые Вас не устраивают.

    Отметила для себя, что в каких-то моментах он ведет себя агрессивно. Возникает вопрос: где вы ведете себя как дерева? Почему позволяете ему так с собой обращаться? И приемлемо ли для Вас в отношениях, что Вас  оскорбляют, грубо разговаривают с Вами.

    МЧ уже сейчас проявляет агрессию. Что будет дальше?

    Вы пишите, что только во время конфликта так себя ведет. Но, ведь, показательно как-раз то, как человек решает конфликтные ситуации, как себя ведет, когда выходит из зоны комфорта. В любых отношениях будут периодически возникать сложности. Только один будет стараться их решить путем разговоров и выяснений, а другой будет проявлять к партнеру агрессию.

    ноябрь 5, 2022 г.