Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник утратить право собственности, если в течение 15 лет не интересуется квартирой? Я имею 5/6 доли в 3х-комнатной квартире, сестра - 1/6. Сестра - вопрос №3874313

не проживает, не делает ремонт, не оплачивает никакие счета, не принимает никакого участия, проживает в другом городе. Могу ли я по истечении 15 лет ее неучастия как-то оформить ее долю на себя?

июль 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Право собственности не утрачивается из-за непроживания, но вы можете обратиться в суд и выкупить у нее долю в порядке пункта 4 статьи 252 ГК РФ, в которой указано, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Также вы можете взыскать в нее коммунальные платежи за последние три года пропорционально ее доле. Но если у сестры это единственное жилье в собственности, то могут возникнуть сложности с выкупом.

    июль 6, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет таких оснований для утраты права собственности как невыполнение обязанностей собственника. Если бы собственник не был определен, то можно было бы говорить о приобретении права собственности в силу приобретательной давности. Но в Вашем случае это не так. Однако Вы можете подать на нее иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, а затем обратить взыскание на долю, если это ее не единственное пригодное для проживания жилое помещение. Также на основании ст.252 ГК РФ Вы можете признать ее долю малозначительной с выплатой денежной компенсации, а долг зачесть в счет этой суммы.

    Согласно пунктам 3 и 4 статьи 252 ГК РФ:
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    июль 6, 2020 г.