Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Подскажите, как быть. Я как Ген. Директор получат от другого участника совместного ООО деньги на развитие ООО , но не р/с, а на свою карту. Другой участник переводя деньги писал " в - вопрос №3874918

долг", чтоб банк не заблокировал. Бизнес не пошел. Теперь он со мной судится. Подал в суд с требованием вернуть займ. Дело проиграл, т. К. Сумма большая( 3 млн). Нет ни договора, ни расписки. Ничего. Теперь вменяет мне неосновательное обогащение. Как построить защиту?

июль 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Возможность защиты  зависит от того, какими документами вы оформляли передачу денег в ООО. Внесение налички в кассу ООО оформляется приходным-кассовым ордером. Если у вас есть соответствующие ордера, совпадающие с датами получения вами денег на карту, а также если есть документы (договоры, квитанции, чеки и т.п.), подтверждающие расход денег из кассы ООО на нужды ООО, то можно представить их суду. А также нужно подтверждение того, что второй учредитель согласовал с вами перевод вам денег и трату их на нужды ООО (например, переписка по е-мейл, в мессенджерах и т.п.). В ином случае шансов опровергнуть неосновательное обогащение будет нереально.

    июль 6, 2020 г.