Юриспруденция

Решено

Мат капитал до трех лет - вопрос №3875362

Добрый день! Ипотеки и займа нет, дом хотят купить только за мат капитал, он и стоит недорого, так что без займа они его могут купить, только за мат. капитал. У меня вопрос, ей выдадут раньше мат. капитал, до трех лет обходя закон, мне этого нужно опасаться?

июль 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Александра.

    По закону, до исполнения ребенку 3-х лет мат капитал можно использовать только путем оформления ипотечного или целевого потребительского займа нп приобретение/строительство жилья.

    Если покупатель намерен «обойти закон» (обналичить сертификат, не оформлять займ и т.д.), у него и у вас могут быть серьезные неприятности с правоохранителями.

    Сертификат могут аннулировать и заставить вернуть денежные средства, а также привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

    Не стоит рисковать!

    июль 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александра! Нет, обходя закон не получится. Если нет 3 лет ребенку, то использовать мат. капитал можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации согласно ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Иного порядка не предусмотрено.

    июль 7, 2020 г.