Психология

Решено

vip

Ребенок в 4 года разбирает свои машинки на части. - вопрос №3875496

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это нормально, что сын, которому 4 года разбирает свои игрушки на части. Как правильно нам родителям на это реагировать?

июль 7, 2020 г.

  • Всего ответов: 10

    Ольга

    56-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь!
    Это нормально, ребенок таким образом познаёт мир.
    Родителям в первую очередь стоит относиться к этому спокойно. Можете играть вместе с ним, в процессе игры спрашивать, как называются детали и для чего они. Так же может ему предложить для игры конструкторы, возможно ребенку понравится их собирать — разбирать .
    Гармонии Вам!

    июль 7, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь. Это нормально. Он сейчас в таком возрасте, когда дети познают и изучают окружающий мир, в т.ч. и устройство игрушек, их функционирование. И относится к этому стоит соответственно.
    Кроме того, в этот период, дорогие игрушки возможно покупать и не стоит, а обратить внимание, например, на машинки, и другие игрушки, которые можно разбирать и собирать. Так у него будет развиваться еще и мелкая моторика. Ну а непосредственно игровой период, когда ребенок познает мир, начинает понимать смысл и значение правил, начинается с 6-ти лет.

    июль 7, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Игрушки — первое имущество ребенка, за которое он несет ответственность. Если ребенку нравится разбирать свои игрушки на составные части - это говорит о радости от познания чего-то нового, дети познают различия между предметами, учатся понимать законы природы и усваивают взаимосвязь между собой и окружающим миром.  Приобретите ему конструктор или головоломки, которые нужно разбирать и собирать. Предложите  игрушку, которую можно легко разобрать и собрать заново. Таким образом  вы сможете развить способности ребенка, направив их в правильное русло.
    Также учите ребенка понимать разницу между игрушками и предметами интерьера, которые нельзя трогать.
    Если вы заметили, что ребенок демонстрирует небрежное отношение к игрушкам, нужно  внести коррективы в воспитательный процесс. Ребенка нужно научить ценить игрушки и с уважением относиться к ним.
    Ситуации, при которых дети осознанно ломают игрушки - может значит, что такие действия являются выражением протеста или следствием внутреннего напряжения. Агрессия по отношению к игрушкам свидетельствует о том, что  эмоциональное развитие ребенка находится в переходном состоянии. Важно в этот период уделить ребенку больше внимания, общаясь с ним и помогая справиться с эмоциональным напряжением. Возможно, проблема в семейном конфликте или стрессе, вызванном переменами в жизни ребенка (переездом, новым детсадом и т. д.)
    Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений

    июль 7, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь! Что именно Вас беспокоит в этом? Для ребёнка нормально исследовать, то, что он разбирает свои машинки может указывать как раз на эту потребность ребёнка — искать взаимосвязи, разобрать, чтобы посмотреть как это работает. Только ли машинки он разбирает? Проявляет ли интерес к конструкторам? Вы подключаетесь к этому процессу, вместе с ребёнком? Т.е. у ребёнка будет закреплять реакция родителей на его действие. Если это будет вызывать опасения у родителей, то ребёнок тоже будет фиксироваться на этих действиях.
    Поэтому Вам важно разобраться в то, что Вы испытываете? Страх, растерянность, неопределенность? Что Вас пугает в этом?

    июль 7, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь! Да, это нормально. Почему это вас встревожило?

    июль 7, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую. Что тревожит конкретно вас?

    июль 7, 2020 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, «Скажите, пожалуйста, это нормально...» — да, нормально. «Как реагировать» — вероятно, понять ребенка и его интересы.

    июль 7, 2020 г.

    Савельева Екатерина Олеговна

    53-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Попробуйте тоже поучаствовать в его играх. Не оставляйте его одного.
    Купите машину, которую легко разбирать и собирать. И вместе с ребенком разбирайте ее, а потом собирайте. Ребенок может капризничать, что вы лезите в его игры. Тогда вам надо найти свое место в его играх. Надо ли не мешать ему и быть рядом или собирать машинку, чтобы дать ему возможность машину снова собрать.
    Счастья ввам!

    июль 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Любовь!
    Это очень даже нормально!
    Мальчик любознательный, хочет узнать, как устроены предметы.
    Кроме того развиваются навыки работы руками и мозг.
    Попробуйте в игровой форме попросить его собрать машинки.
    Но не ругать если не получится!
    Удачи Вам!

    июль 8, 2020 г.

    Инна Александровна

    112-й в Психологии

    Любовь, добрый день! Ребенок познает мир таким путем, вам желательно на это реагировать с таким же познавательным интересом к реакциям сына. Задавайте ему вопросы о том, что он узнает нового? Какие игрушки ему нравится разбирать больше всего? хотел бы он собрать их обратно? Сейчас есть большой выбор игрушек-конструкторов, которые можно собирать и разбирать, трансформировать во что-то еще. Может быть, это сделает игру более увлекательной. Ребенку желательно увидеть в вас поддержку в его игре, чтобы его любопытство переросло в интерес познания.

    июль 19, 2020 г.