Психология

Решено

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Мучает такая ситуация. Год назад перешла работать в другое место, начальница пару раз срывалась на мне, грозила увольнением, хотя виновата я не была. Такой у неё - вопрос №3876141

характер, наорет, потом успокаивается. Причём когда орет в выражениях не стесняется. После первой такой выволочки мне скорую вызывали, потом восприняла все спокойно. Как само собой. Только дело не в этом: меня ценят коллеги и более опытные и кто помоложе, всегда приходят за советом, к слову мне 26. И как специалиста меня ценят ( мой начальник отдела, методист). Дело вот в чем, я панически боюсь перестать зарабатывать деньги, я боюсь даже не потерять это место, а просто понизить уровень дохода. Эта мысль у меня вызывает панику, и где-то внутри я понимаю, что должны быть какие то объяснения этому) постоянно боюсь сделать какое то действие сразу же возникает страх, что начальница не будет разбираться а сразу начнёт принуждать к увольнению, от этого внутри все сжимается. Это сказывается на отношении к работе и конечно на внутреннем состоянии. Подскажите, как быть? Что делать? Как проработать этот страх, вернее как понять его корень? С уважением, Екатерина.

июль 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    Наши страхи, как правило, родом из детства. Необходим анализ прошлого. Именно он и укажет на причины, с которыми потом можно будет работать.

    июль 8, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и со страхами рекомендую индивидуальную работу

    июль 8, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Это состояние говорит о том, чувство безопасности и опоры под ногами у Вас стало связано с финансовой стабильностью, что если есть угроза снизить доходы, то это уже вызывает опасения и выбивает почву из под ног. Но, это сформировалось не просто так и Вам предстоит разобраться и найти источник. Зачастую ограничивающие убеждения и установки формируются в детстве, ведь именно тогда ребёнку важно чувствовать себя в безопасности, когда он сталкивается с угрозой или с чем-то что пугает его, то он тогда и формирует эти установки или убеждения, начинает в них верить, это даёт ему опору. Но, когда он вырастает, они начинают разрушать его, так как на самом деле они не помогли ему обрести внутри себя опору, а вынесли эту опору во вне.

    Стоит проанализировать Ваше детство, то какие были отношения с родителями, что происходило в семье, что Вы испытывали, какие были отношения между родителями и Вами. Предстоит найти эту установку и убеждение и проработать её, изменить. Проработать чувство безопасности и найти опору внутри себя.

    июль 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    «Подскажите, как быть? Что делать? Как проработать этот страх, вернее как понять его корень?» — Подсказываю — выбирайте психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?

    июль 8, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Решайте проблемы внутри себя. Прислушайтесь к своим эмоциям. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Подумайте о себе, что хотите именно вы.
    Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, и можно ли это как-то изменить. Страхи родом из детства, нужно искать тот  этап детства, где пошатнулось ваше базовое доверие к миру.
    Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 8, 2020 г.