Психология

Решено

Уважаемые эксперты. У меня очень плохо складываются отношения с родителями и сестрой мужа. Свекровь привыкла контролировать своих детей. Не могу слушать ее нравоучения, твердит как и что делала она. - вопрос №3876203

Как правильно воспитывать ребенка, заботится о муже и прочее. Каждый раз при встрече еле сдерживаю себя, чтобы не разругаться. Если не мне, то все высказывает мужу по телефону. Что я не так делала в этот раз. Как нам мирно существовать?.. Подскажите.

июль 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы «мирно» существовать, Вам важно принять то, что свекровь такова! что Вы не измените её. Вам важно научиться проводить границы между собой и свекровью, эмоциональные границы. То, что она высказывает Вам что-то — оценивает, критикует, учит, считает правильным только то, как делает она — то, если Вы будете пытаться переубедить её, то будете только бороться и в итоге ничего не получится, Вы так и будете отвергать её и тратить свои силы.

    Вы можете или очерчивать границы — вежливо говорить, что цените её опыт и если Вам будет нужен совет, то Вы обязательно к ней обратитесь. Или, если она что-то высказывает, делает оценку, критикует Вас, то также спокойно очерчивайте, что Вы услышали её мнение и что поступите так как будете считать верным Вы сами.
    Т.е. Вы боитесь очерчивать границы, вернее не знаете как это сделать. Открыто обвинять, критиковать её в ответ — это поддерживать внутри себя раздражение. Поэтому можно четко их проводить, отделяя слова свекрови и её мнение от своего.

    Проводите также границы в отношениях.
    1. есть Вы и свекровь, за эти отношения отвечаете Вы сами. Т.ею Вы проводите границы так, как Вам комфортно, выбираете с ней ту дистанцию в отношениях, которая комфортна Вам.
    2. есть Вы и муж, не вносите сами в отношения между Вами его маму!
    3. есть муж и его мама — разрешите им самим строить отношения так, как они могут.
    Для Вас и Вашей семьи важно жить просто отдельно, своей семье, а при встречах проводить границы. А отношения мужа и мамы оставить им двоим.

    Всё тоже самое относится к его сестре!

    июль 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «Подскажите» — Подсказываю — выбирайте психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?

    июль 8, 2020 г.