Психология

Решено

Добрый вечер. Ситуация, которая случилась вчера меня очень расстроила. До сих пор чувство вины и осадок. Звонит мой мч, и в трубке слышу крики, что я совсем обалдела и принимаю цветы от другого. Как - вопрос №3876955

выяснилось, он вошел в мой инстаграм без моего ведома, прочитал переписку личную со знакомым (знакомый из другого города), он мне действительно прислал цветы на праздник — как знак внимания, поводов и флирта с моей стороны не было, обычное дружеское общение (привет, как дела, как настроение и все в этом духе), с его были ласковые слова, на которые я никак не реагировала. Цветы приняла и умолчала об этом. Молодой человек написал нелицеприятные вещи моему знакомому, попросил чтобы тот со мной не общался. У нас был долгий диалог, где я ему объяснила, что с моей стороны было неправильно принимать цветы, но он поступил подло, зная мой пароль втихушку войти и создать целую трагедию из-за этой ситуации, оскорбить человека. Я сказала, что каждый из нас имеет личное право на свое личное пространство, встречи и общение с друзьями. Он понял, в этом меня поддержал, объяснил свою позицию, почему зашел (по причине моей скрытности и плохого настроения), сказал, что так поступать больше не собирается.Согласился с тем, что я могу общаться с кем хочу, когда хочу и в любое время. Мне обидно, что я доверяла человеку, а он мне, как выяснилось не до конца. Чувство вины перед своим знакомым, за то, что по сути не я сделала (в нашем общении о парне не упоминала). Чувство вины за то, что приняла букет и дала надежду (возможно ему нравилась, не могу утверждать) и тем самым подорвала доверие. Груз на душе, стоит ли писать что-то и объясняться? (Знакомому) или игнор полный? С парнем помирились после долгой беседы, но хожу сегодня очень грустная. На душе тяжело…

июль 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина! Вы столкнулись с неприятной ситуацией, что молодой человек в силу своего недоверия не прояснил с Вами ситуацию, а решил выяснить самостоятельно за Вашей спиной, но при этом вторгся в Ваше личное пространство и сам додумал и наделил смыслом Ваши слова в отношении другого человека. Поэтому Вы и чувствуете себя растерянной. Что пока утратили доверие и не знаете, как и что восстановить и как очертить границы между собой и остальными людьми.

    Сначала, стоит разобраться в отношениях с молодым человеком, поменять пароль, чтобы не было соблазна и дальше проверять Вашу страницу и переписку и не брать на себя ответственность за его чувства и за его ревность — причина недоверия не в Вас, а в нём самом!

    Также очертить границы и со своим знакомым — да, Вы не знаете, что он испытывает и что он вкладывал в букет — только ли дружескую симпатию или надежду. Прояснить, что Вы испытываете к нему и очертить какой формат отношений между Вами возможен.

    Также, стоит подумать, почему у молодого человека есть недоверие к Вам, возможно и с Вашей стороны не совсем ему понятна Ваша скрытность. Вы принимали цветы от другого мужчины, но ему не сказали — почему? Чего боялись? Его реакции? Проанализируйте Ваши отношения, какие они, какой мужчина рядом с Вами? Доверяете ли Вы сами ему, почему тогда что-то скрываете?

    июль 8, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!
    «стоит ли писать что-то и объясняться?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

    июль 8, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 8, 2020 г.

    Дарья

    68-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы написали, что Вам обидно, что Вы доверяли человеку, а он Вам не до конца. Действительно, это очень неприятно, когда тайком проверяют личную переписку. Вам следует поговорить с Вашим молодым человеком об этой ситуации, выразить ему свои чувства. Он объяснил так, что зашёл по причине Вашей скрытности и плохого настроения. Это не повод, чтобы так поступать, объясните ему это.
    Также Вы написали, что у Вас чувство вины перед своим знакомым, за то, что по сути Вы не сделали (в Вашем общении о парне не упоминали). Возможно Вы ему действительно нравитесь (были ласковые слова) и он, узнав о молодом человеке, не стал бы Вас поздравлять именно так.
    Вам не не стоит себя так сильно винить в этой ситуации, потому что у Вас не было специального умысла сделать кому то плохо. Со знакомым конечно же необходимо поговорить и прояснить ситуацию. Выяснить, как он к Вам относится и устроит ли его только дружеское общение или он рассчитывает на большее.

    июль 8, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Главный человек в вашей жизни это вы сами.Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете злость и обиду за то, что так произошло в вашей жизни, вам обидно за то, что парень так  поступил. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы. Вы можете поговорить и прояснить ситуацию с парнем из другого города, возможно он и не присылал бы вам цветы, если знал о вашем парне. Но почему вы ему не сказали, что у вас есть парень. Выбор дальнейшего пути все равно предстоит сделать только вам. Наберитесь терпения и у вас обязательно все получится!
    Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 8, 2020 г.