Психология

Доброго дня!Заранее спасибо. У меня такой вопрос. Как можно эффективно взаимодействовать с блолезненно заниженной самооценкой близкого мужчины?доходит даже до того, что он обычный комплемент восприним - вопрос №3879410

ает в штыки и оборачивает против меня, чуть ли не говорит чтобы шла к другому, с котопым все будет у меня нормально… у него проблемы с финансами но это меня никак не смущает… а если наоборот пытаюсь хвалить его то садиться на шею… как в таком случае поддерживать нормальное общение и баланс? Спасибо

июль 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «как в таком случае поддерживать нормальное общение и баланс?» — для начала, необходимо безусловное принятие партнера. Общение выстраивается по принципу «Взрослый — Взрослый». Подробности можете узнать у Берна или на личной консультации с экспертом.
        Кроме того, необходимо проработать личностные проблемы, мешающие конструктивному общению. Например, когда партнер «обижается», что Вы чувствуете? Некоторые — вину. Другие — страх (я обидела человека, теперь он перестанет со мною общаться).

    июль 11, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июль 11, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! На самом деле «нет» универсальной инструкции. Вы пытаетесь для себя найти причину, чтобы оправдать его такое отношение к себе, видя в этом его болезненно заниженную самооценку, но дело в том, что даже если Вы и понимаете причину, то — он не изменится — он так и будет негативно реагировать на Вас, отвергать Вас, говорит, чтобы Вы ушли и нашли другого. Он показывает то, как он может строить отношения, а Вы не видя этого, показываете ему, что готовы быть отвергаемой, готовы терпеть и что такое отношение к Вам приемлемо.

     Вы не измените его, не измените его установок, его убеждений, того сценария, по которому он строит отношения. Но, Вы можете начат уважать себя, заботиться о себе, проводить границы. И от Вас зависит то, какие отношения и какого мужчину выбираете Вы для отношений. Сейчас, Вы выбираете дисфункциональные отношения, где мужчина Вас отвергает, обесценивает отношения, а Вы пытаетесь удержаться за него, показывая, что готовы быть жертвой и что готовы принимать такое отношение к себе.
    Почему? Почему Вы сами выбираете такие отношения?

    июль 11, 2020 г.