Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я проиграл апелляционный суд о разводе от 13 января этого года в качестве ответчика, потому что не представил оригинал телеграммы, являющейся доказательством того, что я не был извещён - вопрос №3881185

о правильной дате мирового суда о разводе. Мне никто не сказал что копия этой телеграммы не является доказательством для суда, представь я оригинал этой телеграммы апелляционный суд бы отменил развод. В телеграмме была явка в суд о разводе 26 сентября, а нас заочно развели утром 16 сентября, о чём я случайно узнал, явившись в суд днём 16 сентября для ознакомления с делом заранее за 10 дней до суда. До этого была судебное собеседование 26 августа, где назначили судебное заседание на 16 сентября. Это я всё потом узнал когда с делом знакомился в суде. Помощник мирового судьи совершила служебный подлог ст 292.2 УК РФ, повлекший катастрофические последствия в виде распада семьи, написав вместо даты суда 26 августа 26 сентября. Она специально меня неправильно известила о дате суда с целью исключить меня из судебного процесса. На кассацию я отправил почтой ценное письмо в суд 12 июля. Мне говорили раньше что в течение полугода можно подать на кассацию.Датой подачи в суд считается дата поступления на почту моей кассационной жалобы, то есть 12 июля. Если в течение полугода, то последний срок был сегодня для отправки почтой кассации. Но я открыл недавно ст 376.1 ГПК РФ, там срок 3 месяца всего на кассацию. Но я не мог раньше кассировать ввиду уважительных причин: тяжёлой депрессии и отчаяния из-за развода, а также невозможности напечатать кассационную жалобу для суда и копию жалобы для истца из-за ситуации с коронавирусом, всё копицентры были закрыты до июня, а также апелляционный суд меня не оповестил о сроке для кассации. Надо ли было мне написать ходатайство в кассационный суд согласно ст 112,193,198 ГПК РФ о востановлении пропущенного процессуального срока и отправить его в суд вместе с моей кассационной жалобой, а то я такое ходатайство не писал и не отправлял? В тексте жалобы указал что у меня была тяжёлая депрессия и отчаяние, плюс не мог напечатать документы для отправки в суд и истцу из-за карантина и самоизоляции, к тому же мне адвокат сказал что в течение полугода можно кассацию отправлять, видно в заблуждение меня ввёл, это всё уважительные причины. Я читал что в полгода укладывается первые 3 месяца на первую кассацию, в случае отказа следующие 3 месяца на вторую кассацию в Верховный суд. Кассацию я сам писал, указал нарушенные процессуальные нормы ГПК, ст 364,379.7,392. Также суд нарушил ст 7,38 Конституции РФ о государственной защите и поддержке семьи, вместо сохранения семьи и государственной защиты её, постарался развести нас, не дав нам возможность помириться, не разобравшись в деле досконально, не учтя мои доказательства по делу. Я приложил оригинал телеграммы в качестве доказательства для суда грубого процессуального нарушения, совершенного с целью лишить меня законного права отстаивать свои права в суде. Оригинал телеграммы и кассацию я отправил в суд с описью вложения. Тоже касается и копии кассационной жалобы для истца, тоже с описью вложения в качестве доказательства что я отправлял эти документы, чтобы потом никто не сказал что их не было и оригинал телеграммы никто в глаза не видел. Опись вложения гарантирует что все документы дойдут по месту назначения. Или в моём случае я укладываюсь в срок? Если они откажутся рассматривать мою жалобу придётся ходатайство о востановлении срока подачи кассации писать? В качестве уважительных причин указать также то что апелляционный суд не уведомил меня о сроке для кассации, хотя обязан это был сделать согласно ГПК. Также тяжёлая депрессия и ситуация с коронавирусом, самоизоляция и невозможность подготовить документы для суда, напечатать их, потому что всё закрыто было на карантин до июня.

июль 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    20-й в

    Добрый вечер!
    Если они откажутся рассматривать мою жалобу придётся ходатайство о востановлении срока подачи кассации писать? Вам в любом случае нужно вначале восстановить апелляционные сроки!
    В качестве уважительных причин указать также то что апелляционный суд не уведомил меня о сроке для кассации, хотя обязан это был сделать согласно ГПК. Также тяжёлая депрессия и ситуация с коронавирусом, самоизоляция и невозможность подготовить документы для суда, напечатать их, потому что всё закрыто было на карантин до июня. Можете ссылаться на эти причины. Пандемия была форс-мажорным обстоятельством.
    С уважением

    июль 12, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Роман Евгеньевич Артемьев

    8-й в Юриспруденции

    Нужно понимать, что суд обязан расторгнуть брак, если хотя бы один из супругов настаивает на этом. Ст. 22 СК РФ: «Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака». Поэтому даже если вам удастся каким-то чудом отменить решение о разводе, брак это никак не спасет, если супруга хочет развода. На новом рассмотрении брак неизбежно будет расторгнут, только потратите время и силы на бессмысленные действия.

    июль 12, 2020 г.