Юриспруденция

Добрый день. Девушка 15 недель беременности столкнулась с хамским отношением работодателя. Работаю официально, есть установленый график работы и заработная плата. Мой работодатель не желает чтоб я - вопрос №3882151

выходила на работу и утверждает что деньги платить мне не за что, по хамски относится ко всему и как я поняла не собирается выплачивать декретные. Посоветуйте как поступить, как мне нормально заступить на работу? И есть ли статья по какой я могу обратится в суд?

июль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Виктория.

    Если по мед. показаниям вам не назначен легкий труд, вы имеете полное право работать по установленному труд. договором графику на своей должности.

    Также вы имеете право обжаловать противоправные действия работодателя в районную прокуратуру либо в территориальный отдел Роструда по месту юр. адреса предприятия, в котором трудоустроены. В качестве доказательств противоправных действий работодателя можно использовать показания свидетелей, диктофонные записи общения с работодателем и т.п.

    Помимо этого, у вас есть право на обращение с иском в суд, с целью понуждения работодателя устранить нарушения в виде вашего отстранения от работы, а также взыскания с него компенсации за лишние вас возможности трудиться, согласно ст. 234 ТК РФ.

    июль 13, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктория! Зафиксировать беспредел, после чего подать жалобу в Государственную инспекцию труда, ни в коем случае не писать заявления «по собственному», а если дойдет до увольнения по инициативе работодателя, то подавать иск в суд. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ Вас не имеют права уволить, если организация не ликвидируется.

    июль 13, 2020 г.