Психология

Здравствуйте. Я не знаю, чем руководствоваться, чтобы найти свое дело/призвание, которому я с удовольствием посвящал бы время и развивался бы в этом направлении. Всё время одна и та же схема: мне - вопрос №3882399

кажется что-то интересным, я пробую, сталкиваюсь с первыми трудностями и сдаюсь. Также, перед тем как все же начать заниматься чем-то новым серьёзно, я не могу не представить себе весь процесс целиком, ужаснуться тому количеству сил и времени, которое нужно будет потратить на этот путь, трудностями, которые нужно будет преодолеть, чтобы достичь какой то цели. Я понимаю, что я получаю удовольствие от процесса только если все идёт гладко, в большинстве же случаев я удовольствия от процесса не получаю и делаю что-то только ради достижения цели, которую себе поставил. Приведу два примера: 1. перед окончанием школы я думал, куда нужно поступать, совместно с родителями (тогда я мог принимать подобные решения только согласовав их с родителями) я принял решение поступать на переводчика восточного языка. Я был достаточно замотивирован перспективами этой профессии + у меня в школе более менее хорошо шли иностранные языки, и честно говоря слабо себе представлял, чем могу ещё серьёзно заниматься. Было сложно, но цель меня очень мотивировала, и сложности я воспринимал как должное и до 3-4 курса относительно спокойно справлялся.Начиная с 4 курса, я ощутил, что прогресс идёт очень медленно и мотивация начала падать, я уже не был уверен, что хочу учить язык, но все таки я вытянул и окончил университет. Я почти сразу нашёл работу по специальности в большом новом городе, где было очень тяжело психологически, я увидел, что уровень моего языка не так высок, как я думал (хотя оценки были очень хорошие), и я в итоге сменил работу на ту, где требования к языку были ниже, с тех пор прошло 3 года, язык я почти забросил, потому что мне неинтересно это, лишь иногда из-за страха совсем забыть его возникает желание позаниматься. Это был первый пример, когда я смог замотивировать себя большой целью. Это было впервые в моей жизни, и наверное поэтому я смог зайти дальше, чем, например смог бы сейчас. 2. Примерно 1,5 года назад я начал думать о смене профессии. И пытался понять, чем же заниматься. Я скорее всего гуманитарий. Я попробовал заняться рисованием. В детстве часто рисовал какие-то комиксы на очень-очень низком уровне (это я к тому, что я не из талантливых), но тогда я просто увлекался процессом. Сейчас же я каждый раз сталкиваюсь с тем, что не могу стабильно рисовать, не могу не думать о «процессе целиком», не могу получать удовольствие от процесса. Всё время мысли о целях, ради которых я пробую рисовать: сменить сферу деятельности, зарабатывать на этом. И так во всем — я пробовал заниматься вокалом, сначала было интересно, но потом я понимал, что для того, чтобы петь на хорошем уровне, нужно очень много заниматься. Мне кажется, что моя проблема в том, что не могу получить удовольствие от процесса, но как же не имея цели, начать что-то делать? Ведь именно наличие цели даёт силы преодолевать трудности, которые неизбежно появляются в процессе. Нужно себя как-то принять или наоборот пытаться что-то менять в себе? Прошу прощения, что много написал. Надеюсь, вышло более-менее исчерпывающе. Заранее спасибо.

июль 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    «чем руководствоваться» — Руководствуйтесь собой, своими чувствами желаниями, своей историей жизни и своим выбором. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    июль 13, 2020 г.

    Галина

    3-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Андрей.
    Выбрать свое призвание, профессию можно с помощью тестов по профориентации и на определение мотивации.

    Вы написали: «Я почти сразу нашёл работу по специальности в большом новом городе, где было очень тяжело психологически, я увидел, что уровень моего языка не так высок, как я думал (хотя оценки были очень хорошие)». Возможно, вы изначально правильно выбрали специальность, но отказались от своей профессии как раз из-за того, что было тяжело психологически.

    У многих людей возникают проблемы с адаптацией на работе, это зависит от ваших внутренних ресурсов, уверенности в себе и умении приспосабливаться к новым условиям.

    Трудно ответить подробнее, так как мало информации. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.

    июль 13, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься одним делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Вы уже вырастаете и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

    июль 13, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к неудовлетворенности работой. Причину того, что вы е можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
    Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
    Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
    Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июль 13, 2020 г.