Психология

Решено

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста разобраться в ситуации и справиться со своими сложными чувствами. Что мне делать, чтобы обрести покой? Я - вопрос №3882740

работаю три года инженером в отделе, мой напарник очень подлый человек, которые меня подставить в любую минуту и у него нет ни чести ни совести. Наш начальник всегда говорил, что в жизни надо вести себя честно и достойно и культивировал это в нашей работе, пытаясь перевоспитать моего напарника. Теперь напарник предал начальника и подставил и мне надо каждый день выслушивать какой он подлец и сочувствовать, но в тоже время начальник продлил контракт напарнику на пять лет, а сам как оказалось увольняется. Меня переполняют негативные чувства, сильнейшее разочарование, злость, раздражение, обида, я верила в добро, а на деле получается побеждает зло и я чувствую полное бессилие. Что делать? Как можно себя поддержать?

июль 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! На самом деле пока никакое зло не побеждает, есть Ваше бессилие, есть бессилие Вашего начальника. Во всей этой ситуации важно вынести не то, что «зло» побеждает, а то, что нельзя никого перевоспитать и изменить и если Вы видите, что от человека можно ожидать подлости, то с ним нужно проводить границы, выстраивать между собой и таким человеком ту дистанцию, которая будет защищать Вас. Вы увидели, что Ваш начальник, который имел силу и власть, в итоге не смог проводить границы, он столкнулся с тем, что его самого подставили и теперь он уходит, а  тот человек остается.

    Ваше раздражение и злость, разочарование и обида, направлены не на того сотрудника на самом деле, а на начальника и на себя, за бессилие, за то, что Вы остаётесь рядом  с ним, работаете и знаете, что он может подставить, всегда в напряжении.

    Это вопрос проведения границ, как Вы сами можете защитить себя, чтобы сохранить? Да, Вы не можете отвечать за начальника, он мог провести границы, как руководитель, но не стал и сталкивается с последствиями своих решений и действий. Вы остаётесь, какие у Вас отношения с тем коллегой?  Чувствуете ли Вы себя защищено? можете ли Вы сами проводить границы с ним?
    Ваша сила и опора внутри Вас, в своей вере в самой себе!

    И добро не во вне, а внутри Вас самой, в том, что Вы несете в этот мир. Но, каждый несет что-то своё. Вы сталкиваетесь с тем, что люди разные, что есть и те, которые могут предать, подставить. Но, не позволяйте самой себе разрушать себя и свой мир, видя только таких людей, пусть тот человек живет так как он может. Вам важно научиться чувствовать, что Вы управляете своей жизнью, что можете защитить себя, проводить границы, а не просто верить в добро!

    июль 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    «Как можно себя поддержать?» — Вот так — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы себя поддержать таким образом?

    июль 14, 2020 г.

    Инна Александровна

    112-й в Психологии

    Мария, добрый день! чувствовать негативные чуства по отношению к непорядочным людям -это естесственно. Чтобы вам себя поддержать, вам необходимо определиться с выбором между сменой работы и возможностью научиться выбирать порядочных работодателей, либо научиться отстраняться от негатива вокруг себя и учиться техникам релаксации. Всегда комфортнее находиться в окружении позивных людей и честных работодателей. Выбор за вами. Удачи вам!

    июль 19, 2020 г.