Психология

Решено

Меня беспокоит моя жадность, помогите советом... - вопрос №3883045

Добрый день, уважаемые психологи! Меня беспокоит моя жадность, которая стала по-моему глубже ….началось все со стресса, раньше я была беспечной, образование гуманитарное. А потом вышла замуж, двое детей, но муж опорой не стал. Было много кредитов, попытки завести бизнес, в итоге проще было все прекратить и тихоньку вылазить самой, чем с ним. Переосмыслила за это время все – винила себя, что так необдуманно вышла замуж просто по влечению, не думая что потом вместе растить детей…. Переосмыслила свою работу и если раньше могла рисовать картины для души и жить на маленькую зарплату, то теперь если работа не приносит деньги я за нее даже не возьмусь. Принципы стали циничными, ушла романтика и в итоге меня это спасло. Я частично вылезла из долгов, но стала мелочной. Появилось раздражение на глупость и беспечный образ жизни. Я сама была такой.изменилась и теперь это выталкиваю из своей жизни…… НО Еще не все наладилось и я вынуждена жить с мамой, стала замечать, что меня раздражает ее желание «благотворительности», она легко занимает деньги всем знакомым, которые я даю на коммунальные.Надо быть добрым, а ты рассчетливая, говорит она мне… У нее тоже не простая финансовая ситуация и я не могу сейчас принимать «широту души», я имею в виду психологически. Я просто молчу и злюсь, на себя что стала такая, а как иначе, если мне трудно сейчас быть доброй, мне надо детей кормить и много работать. Значит, ты просто такая жадная и есть.человек в любой ситуации поделится, а у меня есть проблемы и будут, говорит мама, выкручусь как-нибудь, я не могла не помочь, говорит мама. А я опять молчу…. Это словно жизненная провокация, я не знаю как внутри себя успокоить. Я помогаю ей, а она раздает и в итоге мне в два раза больше работать…Нет, мама не монстр – она просто не умеет считать, ей действительно кажется что это она выкручивается сама…А в итоге, выкручиваюсь я…. Плюс у меня репутация жадного человека)
Неужели я правда жадная, и мое изменение зашло слишком далеко? Что сделать с раздражением когда я вижу как кто-то может беспечно тратить не думая о последствиях? А я считаю каждую копейку, сколько стоит крупа, что не надо покупать дорогой огромный торт на день рождение, мы его не съедим, а давайте маленький рулет, а на эти деньги лучше канцелярию по скидке, пока лето и тд…

Вопрос задан анонимно июль 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    июль 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Неужели я правда жадная, и мое изменение зашло слишком далеко?» — «жадная», «щедрая», это всего лишь оценки. Причем весьма субъективные. На самом деле здесь речь о Вас и маме, о Вашем давнем  конфликте, суть которого в том, что мама дает Вам оценку: плохая девочка. А Вы злитесь на маму, потому что хотите, чтобы Вас любили. И получается, чтобы выжить, нужно быть (по маминой оценке) «плохой». А Вы хотите быть «хорошей», чтобы мама Вас любила. Но как тогда выживать? Вот тот конфликт, который не дает покоя.
        Проблема решается проработкой детско-родительских отношений со специалистом.

    июль 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы путаете себя, потому что не можете провести границы между собой и мамой. Вы берете на себя ответственность не только за себя  и детей, но и за мать. Вы испытываете раздражение видя, как живет мама, как она беспечно относится к деньгам, что готова раздавать то, что Вы даете ей, не уважая то, что эти деньги зарабатываете Вы  и что Вы зарабатываете их ценой изменений внутри себя. Вас раздражает на самом деле не мама, не её беспечность, а Ваша собственная беспомощность! Что Вы не можете провести границы между собой и мамой, что Вы думаете за себя, за свою жизнь и вынуждены думать за мать, считая средства и это вытягивает из Вас все силы, Вы поэтому и испытываете напряжение, так как берете на себя ответственность за маму, но при этом, давая ей деньги, Вы сталкиваетесь с тем, что вынуждены давать ещё и ещё, потому что она не потратит на то, что нужно,  а, как следствие, Вы ещё больше затягиваете свой пояс и пояс детей — это и есть Ваше бессилие!

    Что делать?
    Проводить границы между собой и матерью, разрешите ей самой отвечать за свою жизнь. У Вас разное восприятие и видение жизни. Вам стоит отделиться от мамы, жить отдельно.
    А если Вы живете вместе, то помогать маме не деньгами, а чем-то материальным, чтобы у мамы не было возможности деньги просто потратить или кому-то отдать.
    Верните себе контроль над своей жизнью, Вы можете отвечать только за себя и то, что делаете Вы!

    июль 14, 2020 г.