Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Меня зовут елена. Проживаю в Калужской области. Вопрос: можно ли и как заставить бывшего мужа(мы в разводе) платить алименты после 18 - вопрос №3884010

Здравствуйте! Меня зовут елена. Проживаю в Калужской области. Вопрос: можно ли и как заставить бывшего мужа(мы в разводе) платить алименты после 18 лет на ребенка, который обучается очно в вузе на бюджетном отделении?

июль 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Елена.

    Увы, нет, если ребенок трудоспособен (не имеет инвалидности 1 или 2 группы, не ухаживает за тяжелобольным членом семьи при отсутствии др. родственников и т.п.).

    Законодатели посчитали, что обучающийся очно совершеннолетний человек может найти подработку в свободное от учебы время и обеспечивать себя самостоятельно.

    июль 15, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нет. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются на совершеннолетнего ребенка в случае если он нетрудоспособный (инвалид). Обучение очно в вузе нетрудоспособностью не является.

    июль 15, 2020 г.