Юриспруденция

Решено

vip

Продал квартиру дешевле через 2 года после покупки, когда мне нужно подать декларацию, до конца года? И какую декларацию? - вопрос №3884762

июль 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Если квартиру продали в этом году, то декларацию нужно подать не в этом, а в следующем — до 30 апреля 2021 г. Декларация по форме 3-НДФЛ. В декларации нужно отразить ваши расходы на приобретение квартиры или налоговый вычет, чтобы не платить налог.

    июль 16, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Декларация по форме 3-НДФЛ. И если продали дешевле, чем купили, то важно когда купили, и какова кадастровая стоимость, т.к. если купили после 1 января 2016 года, то за доход возьмут величину не ниже 70% кадастровой стоимости. Ну а дальше будут вычетать фактические документально подтвержденные расходы на приобретение либо 1 млн.руб., смотря что выгоднее для налогоплательщика.

    июль 16, 2020 г.