Психология

Решено

мужем год в браке. У него есть бж и дочь 9 лет. Развелись они 3 года назад, а расстались, насколько я знаю года 4-5 назад. Он особо причин их расхода не рассказывал. Сказал лишь, что она уехала с - вопрос №3887059

ребёнком и подала на развод. А кто из них плохо себя вёл, известно только им. Для меня это было всегда болезненной темой, и я никогда не задавала лишних вопросов. Он платит алименты и периодически видится с дочерью. И да, я должна была знать на что иду, и я думала эта тема «переболит», но нет. Чувство того, что я вторая, что наш будущий ребёнок (которого он кстати не особо хочет и стремится зачать) будет вторым, что там всё было впервые, первая любовь, первый ребёнок, а я как дубль 2… не покидает меня. Добавляет переживаниям и то, что вначале отношений наших, после его признания мне в любви, в этот же вечер он напился и грустил. Как потом сказал о том, что " в целом всё так вышло в прошлом..." Ну и недавно черт дёрнул меня посмотреть её в соц.сетях. Она оказалась довольно красивой, по типажу мы похожи… Везде много фото с дочерью и грустных подписей как она скучает, и что хотела бы всё вернуть и т.п. И у меня всё перевернулось. Постоянно мысли, что я вторая, что мной он пытается заткнуть «дыры» в душе, либо, что я просто «таблетка», и рано или поздно он вернётся к ним… ведь там всё, похорошевшая жена, дочь… А если учесть наши ссоры периодические, возможно он уже и жалеет… вдруг она лучше… А я что? Внешне её типаж… как мне кажется она даже красивее… У нас нет детей, я не вижу особого счастья у него от нашей жизни, хотя по началу видела… Я даже пожалела её и его… мол может он будет счастливее с ними… я же вижу как он любит дочь и скучает по ней… Вчера расплакалась, рассказала всё ему, ещё и по дурости попросила подумать, и выбрать для себя уже серьёзно… Он сказал, что я достала его этим (до этого я уже упоминала про это), что если бы он хотел её вернуть, то давно бы это сделал, ещё до меня, и что если я не прекращу долбить его этой темой, то до добра это не доведёт… Но я, увидев её страницу не могу побороть теперь чувство, что я хуже, и меня бросят… Сегодня попыталась поговорить с ним, на что услышала «думай, что хочешь, достала. Давай разведемся»

июль 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Татьяна.
        «Сегодня попыталась поговорить с ним» — вероятно, «поговорив с ним», Вы хотите обрести мир в душе? Но Ваши чувства («я хуже, и меня бросят») — они из прошлого. Из детско-родительских отношений. Мужчина не имеет к ним никакого отношения и «разговоры» ну никак не решат проблемы, ибо работать нужно с причинами. А Вы просто грузите мужчину, пытаясь переложить на него ответственность за собственные эмоциональные проблемы. Он чувствует бессилие, может вину и даже агрессию (ведь ничем помочь не может!).
        Вам необходимо (это можно самостоятельно) заняться личностным ростом (безусловное принятие себя, работа с самооценкой, культивирование любви к себе, принятие личной ответственности).
        А детско-родительские проблемы желательно проработать со специалистом здесь, онлайн. С ним же можно обрести навыки построения гармонии в паре, овладеть навыками бесконфликтного общения.

    июль 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Вы кратко рассказали свою историю, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам? Как бы вы могли сформулировать свои вопросы к психологу?

    июль 18, 2020 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Татьяна, здравствуйте!
     Сейчас вы настолько накрутили себя, что стали несчастны сами и делаете несчастным своего мужа. Так и до развода, действительно, недалеко.  Это ваша цель?
     Если нет, то вам стоит самостоятельно разобраться со своими переживаниями( или с помощью психолога), а для мужа создавать такую атмосферу в доме, чтобы он хотел к вам возвращаться. Сейчас вся ваша энергия уходит на переживания, так верните свои силы на созидание семьи.
    Прекратите себя сравнивать, ведь то, что вы делаете- ваш выбор. И вы можете выбрать жить независимо от бывшей жены вашего мужа.

    июль 18, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! На самом деле проблема не в мужчине и не в Вашем браке, а внутри Вас! Обратите внимание, что Вы сами транслируете мужу в отношениях свою неуверенность в себе. У Вас есть установки и убеждения, в которые Вы верите и которые мешают Вам быть счастливой и любимой, Вы ставите их между собой и мужем — например, я не достойна любви, меня нельзя любить, если мужчина уже был в отношениях и расстался, то я буду второй и т.д. Вы видите отношения между Вами через призму Ваших разрушающих установок и Вы проецируете это на мужа, убеждая его в том, что Вас он не любит.

    Вы сами обесцениваете его чувства к себе, сами всё разрушаете, а что делать ему? Он может только оправдываться, убеждать Вас в том, что он любит Вас, но… и его терпению тоже приходит конец, он чувствует что Вы сами обесцениваете его чувства, он не может бороться с теми установками, которые Вы сами создали — это Ваши установки и только Вы сами можете их изменить и разрушить, чтобы разрешить себе быть счастливой. Ни муж, ни другой мужчина не изменят этого!

    Вам нужно понять — как они сформировались, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Понять, какие они и как их можно изменить, чтобы они перестали разрушать Вашу жизнь!

    июль 18, 2020 г.