Дом, отдых, хобби

vip

600 i

Здравствуйте! Насколько отсутствие воды в системе опасно для радиаторов и труб (тубы старые, батареи рифар монолит поставила в прошлом году), и что можно сделать? - вопрос №3887617

Были неисправны трехходовые краны. Мастера из Жилищника приходили чинить, слили воду. Теперь батареи без воды.В паспорте сказано, что по ГОСТу они должны быть заполнены теплоносителем в течение всего периода эксплуатации.

июль 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Маргарита Рёкк

    72-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Галина. Да, по ГОСТу всё верно. Отсутствие воды в системе это скорее вредно, чем полезно. При отсутствии в системе теплоносителя, в трубах и  радиаторах появляются  процессы образования ржавчины и коррозии, что приводит к сокращению жизненного срока системы.

    июль 19, 2020 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Ничего страшного нет. В любой системе, в зависимости от качества воды, рекомендуют промывку раз в 3-5 лет…

    Считайте, что Вы промываете систему. Да с заправкой вполне можно подождать до 3-4 месяцев и закончить все ремонтные работы. Конечно, перед запуском промыть ее.

    Единственное, что нужно обязательно делать, так это «опресовка», проверка системы давлением на герметичность. Вам заменили батареи, а как Вы проверяли? Потом будет поздно за мастерами бегать, если где-то потечет, зима спросит.

    июль 19, 2020 г.

    Лилия Laila

    46-й в Эзотерике

    Чем дольше система без воды, тем больше подвергаются коррозии трубы и батареи. Даже новые батареи могут портиться внутри, если их не заполнить водой.
    Конечно, за пару месяцев ничего страшного не произойдет. Но, не затягивайте процесс, так как в сентябре все начнут суетиться перед отопительным сезоном и мастеров сложно будет поймать. Постарайтесь до середины августа решить вопрос по заполнению системы.

    июль 19, 2020 г.

    Галина

    163-й в Эзотерике

    Добрый день. Для радиаторов  совсем не страшно, а вот для старых труб — здесь может возникнуть проблема при заполнении  водой. Что делать? Опять вызывать мастера из Жилищника и  заставить их заполнить  отопительные  системы водой.  Сливали ли же не только Вашу квартиру?  Значит весь стояк  без воды.

    июль 31, 2020 г.

    Владимир

    6-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! Вот выписки из официального документа. Батареи должны быть под водой. Требуйте это от  своего «Жилищника» со ссылкой на указанный ниже документ.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    август 5, 2020 г.

    🏵 Натали 🏵

    280-й в Эзотерике

    Не обязательно водой заполнять радиаторы.
    Можно и слить ничего не будет
    На зиму зальете водой.
    Давление надо проверять

    апрель 23, 2021 г.

    Чёрный Колдун

    144-й в Эзотерике

    Без воды в отключенном состоянии проблем не будет.

    октябрь 30, 2021 г.

    Аня 🔮🕊

    180-й в Эзотерике

    Полноценный ремонт батарее нужен а то будет не прогревать зимой воздух идти не сможет образует пробка

    май 10, 2022 г.

    Нина

    15-й в Доме и отдыхе

    Да, система должна быть наполнена.
    Если раз слили — ничего страшного, главное — чтобы это не было регулярно. Иначе ждите появление дыр.

    июнь 6, 2022 г.