Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Разрешается заказать бинокли,зрительные трубы,телескопы из США? Не задерживают ли на таможне? - вопрос №3888299

Вопрос задан анонимно июль 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Ввоз указанных товаров не запрещен. Но, на всякий случай, перед ввозом проверьте их на соответствие условиям, указанным в примечании 2 к ст.138.1 УК РФ:
    «К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя».

    июль 19, 2020 г.