Медицина

Решено

vip

Давление 140/100. На левом боку просыпаюсь. ЭКГ не очень. Пью амлодипин и верошпирон. Про верошпирон плохо отзываются. Что посоветуете? - вопрос №3888684

июль 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте. Верошприрон- калийсберегающий диуретик, для его назначения должны быть определенные показания (сердечная недостаточность, отеки, почечная недостаточность с гипокалиемией и т д). Как давно пьете верошпирон? В случае начинающейся АГ с небольшой степенью (1-2) — с подьемами в пределах 140-159 мм рт ст и начинающейся гипертрофией ЛЖ хорошей группой выбора препаратов будут ингибиторы АПФ ( лизиноприл, периндоприл,  эналаприл и пр). Эти препараты хорошо сочетаются с БКК (амлодипин). Но для замены препарата заключения одного ЭКГ недостаточно, нужно тотально знать об анамнезе Вашего заболевания.

    июль 20, 2020 г.
  • Также рекомендую Вам сдать кровь на электролитный состав (калий кальций магний натрий), возможно, аритмия вызвана электролитными нарушениями.

    июль 20, 2020 г.

    Анна Лукина

    55-й в Медицине

    Здравствуйте! По ЭКГ признаки гипертрофии левых отделов сердца и связанных с этим нарушений внутрижелудочковой проводимости.
    Вас беспокоят отеки? В связи с чем принимаете верошпирон? Нет ли у Вас жалоб на сердцебиение?

    Нужно подобрать комбинацию или 2 антигипертензивных препарата. Первая линия терапии — это ингибиторы АПФ или «сартаны».
    Лечение нужно пересмотреть.

    июль 20, 2020 г.