Юриспруденция

наследство - вопрос №38946

получила документы в департаменте что владею домом после смерти родителей, второй наследник своегоправа не зарегестрировал в департаменте и умер, его дети в дом меня не пускают документы не отдают (техпаспорт на дом) не знаю что и делать так как родственные отношения доказывались судом ( не правильно написана буква в фамилии мамы) брат этого не зделал есть ли какойнибудь выход кроме беготни по судам

Вопрос задан анонимно октябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Васин Сергей Юрьевич

    171-й в Юриспруденции

    Выход есть. За Вами право выбора. Однако, коль уж мы на этом сайте, я бы рекомендовал правовой. К сожалению, как показывает практика представления интересов клиентов в отношении реализации прав на недвижимое имущество при, так называемых, спорных долях (наличие нескольких правообладателей на один объект) - конфликта не избежать.

    Итак, начнём с того, что Вас не пускают в дом, не выдают документы, то есть чинять препятствия в пользовании. Варианты решения: 1) участковый помогает заселиться, если документы в порядке, но, бывает отправляет в суд, дескать, никого не убили, значит, спор гражданско-правовой - все в суд. 2) сами заявляем исковые требования о вселении, нечинении препятствий к пользованию, возможно, выселении тех, кто пользуется домом незаконно. В процессе ходатайствуем об истребовании документов.

    Второй вариант, с моей точки зрения, предпочтительней: законный собственник на законных основаниях вступает и реализует свои права, пусть и через суд.

    С уважением,

    С Васин

    октябрь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    на лицо факт самоуправста!подавайте негаторный иск в суд можно даже взыскать материальный ущерб причиненный невозможностью пользоваться жилым помещением (к примеру вынуждены были арендовать) и моральный!

    по своей природе самоуправство-это уголовное преступление но правовое развитие сотрудников милиции не на достаточном уровне-поэтому как сказал Сергей Юрьевич-вам в суд!

    удачи!

    октябрь 14, 2010 г.