Юриспруденция

Решено

Нужна ли кредитная история для оформления ипотеки - вопрос №3894958

Здравствуйте. Не подскажете пожалуйста по состоянию на июль 2020 обязательно ли нужна кредитная история для оформления ипотеки на вторичное жильё? Кредитной истории у меня совсем нет. Ни разу не оформлял. В отделении банка насильно предлагают оформить кредитную карту с минимальным депозитом. Утверждают, что в случае отказа будет завышен процент по ипотеке. Не посоветуете, что делать в данной ситуации? Прописано ли в каком-нибудь пункте нормативного документа РФ про то нужна ли кредитная история для ипотеки или нет? Чтобы на него ориентироваться.

июль 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Александр.

    У вас нет кредитной истории, если ранее вы никогда не оформляли кредиты. Никакая кредитная карта вам не нужна при подаче заявки на оформление ипотечного договора. Отсутствие кредитной истории не является минусом и тем более причиной для отказа вам в оформлении ипотечного договора. Главное, ваша платежеспособность!

    Карта может потребоваться только для внесения ежемесячных взносов по «ипотеке». Но пока заявка не рассмотрена и не одобрена банком, надобности в ней нет!

    июль 26, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не прописано нигде обязательного требования наличия кредитной истории, а навязывание услуг запрещено согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Вы вправе получить кредит, в т.ч. ипотечный, и без кредитной истории. Просто выдача кредита — это право банка, а не обязанность. Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. А здесь просто имеет место злоупотребление правом со стороны кредитного менеджера, в связи с чем можно подать жалобу его руководству.

    июль 26, 2020 г.