Психология

Здравствуйте!Как оградить себя от завистников на работе? завидуют всему - вопрос №3895476

июль 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    Галина

    9-й в Психологии

    Уважаемая Галина… Вам нужно помнить… в любой компании есть те, кто изначально настроен на конфликт.
    С их приходом воцаряется аура раздражения, а находиться рядом с ними некомфортно. Бороться с этим можно. Для этого научитесь находить компромиссы, не отвечайте злом и не реагируйте на провокации.Постарайтесь оградиться от общения с источником негатива. Не устанавливайте зрительный контакт – это самое уязвительное место.Обороняйтесь психологически: мысленно выстраивайте барьеры. При этом появляется ощущение, будто вы отдаляетесь от объекта отрицательных эмоций.Как же защищаться от негативных людей, особенно посторонних? Главное, не раскрывайте свою энергетику. Принимайте закрытую позу, скрещивайте руки на груди или держите их «замком» при контакте… Нет обратной связи нет энергитических атак.

    июль 27, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина! Вы пока не можете проводить границы между собой и окружающими и это делает вас уязвимой. Вы пропускаете через себя их слова, расстраиваетесь, по сути, Вы позволяете им управлять Вашей самооценкой!
    Разрешите им думать и говорить всё, что они хотят, Вы не можете отвечать за это. Но, позвольте и себе быть вне зависимости от их мнения и мыслей, от их чувств. Пусть завидуют, думают, но это их мир, а не Ваш. Проведите сами границы между собой и ими, переключитесь сами с мыслей о них, на себя и свою жизнь и почувствуете, что Вам станет легче.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июль 27, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. А как это вас касается? Пусть завидуют, вы тут при чем?

    июль 27, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина! А зачем вы на них смотрите? Вы завидуете тому, что они вам завидуют? Что вам мешает просто работать и не обращать на их зависть внимания?

    июль 27, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Оградить? А как Вы себе это представляете? Очевидно, что завистники будут всегда. Поэтому, Вы можете лишь изменить свое отношение к ним.
        Но, возможно, проблема вовсе не в «завистниках», а в Вашей тревожности по этому поводу. Но у тревожности есть причины, которые в Вашем прошлом. Воздействовать на «завистников» в этом случае — не есть решение проблемы (ибо это воздействие на следствия, а не на причины!!!). Необходимо работать с причинами тревожности, кои можно выявить с психологом и подобрать коррекцию.

    июль 27, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Никак.
    Завистники были, есть и будут.
    Измените свое отношение к ним. Не обращайте на них внимания.
    Просто делайте свое дело.

    июль 27, 2020 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    выясните какой у каждого язык любви
    и давайте правильную обратную связь
    держаться закрыто долго очень сложно
    обычно
    если люди не так близки собравшиеся
    каждый создает какой то имидж образ своей жизни
    что то по касательной
    чтобы не симпатичные сотрудники не заглядывали слишком глубоко
    сами они скорее всего ведут себя так же
    правда отсюда до лицемерия рядом совсем
    но работа это не семья
    и на хорошие отношения везет не всем

    июль 27, 2020 г.