Юриспруденция

vip

Лишение родительских прав отца - вопрос №3899581

Добрый день, хочу лишить родительских прав отца ребенка. Развелись три года назад. Сразу подала на алименты (ребенку на данный момент 7 лет). Он уехал в другой город. Официально не трудоустроен, алименты не платит. За три года приезжал к ребенку 1 раз. Недавно узнала, что на него открыли уголовное дело. Не хочу портить ребенку будущее. Необходима консультация по моей ситуации. И каковы мои шансы. Спасибо.

июль 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Алиена!

    Статья 69 Семейного кодекса РФ содержит перечень оснований для лишения родителя родительских прав. Так, одним из оснований для этого является «уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов» — Ваш случай, судя по описанию.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Для того, чтобы лишить отца родительских прав необходимо обратиться в суд (уровень района).

    Анализируя судебную практику 2020 года по аналогичным делам, следует отметить высокие шансы на удовлетворение искового заявления в Вашу пользу.

    июль 31, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Информация о возбуждении уголовного дела уже попала в базу данных МВД и будет храниться там 80 лет. Удалить ее оттуда не получится.

    июль 31, 2020 г.

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Шансы лишения родительских прав не так уж велики и часто преувеличиваются. Выбор места жительства это конституционное право гражданина. Порядок общения как правило отдельная тема. Приехав к ребёнку отец сталкивается с тратами на проезд, проживание. При этом часто отцу не дают видеться с детьми. Хотя в судах такие матери заявляют обратное.
    Так же не указано в вопросе. Проживает ли ребёнок в новой семье. Не указана ст.  по которой возбуждено уголовное дело в отношении отца ребёнка. Чем именно  испорчено будущее ребёнка, а так же как повлияет на будущее ребёнка предположительное  лишение родительских прав. Принимались ли вами меры о взыскании алиментов.
    То есть сведений изложенных в вопросе не достаточно для понимания сложившейся ситуации.
    Если необходима консультация обращайтесь.

    август 24, 2020 г.