Психология

Ребенку 7,5 лет,он панически боится ветра и темных туч. Что делать? - вопрос №3901468

август 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия! Вам стоит вместе с ребёнком обратиться к психологу, чтобы специалист смог провести  диагностику эмоциональной сферы ребёнка и начать работать с его страхами.

    У ребёнка (как и у взрослых) закрепляется не сам объект, а то чувство, которое ребёнок испытал. Т.е. он что-то почувствовал, а в это время был ветер или тучи. Поэтому он стал испытывать страх каждый раз, когда видит ветер и тучи, ожидая опять того чувства, которое было когда-то.

    Поэтому психологу предстоит найти с ребёнком источник страха. Проработать его, т.е. это чувство визуализировать для ребёнка, чтобы он смог вернуть себе контроль над ним, смог его увидеть, а значит — изменить.

    Также, психолог проанализирует Ваши отношения внутри семьи, то как Вы реагируете на его страхи, так как со стороны родителей может неосознанно закрепляется и страх ребёнка.
    Если, например, сами родители чувствует бессилие, когда сталкиваются со страхами или с каким-то чувствами у ребёнка.

    август 13, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 14, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталия!
    «Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические сложности ребёнка.

    август 14, 2020 г.