Юриспруденция

Здравствуйте!Работаю электросварщиком,стаж 29 лет,2 года службы в советской армии(1985-1985).16 декабря 2020 года исполняется 55 лет ,1965 года рождения.Больше года на инвалидности 3 группа,инфарк - вопрос №3901707

сердца. Подскажите пожайлуста, когда мне можно выйти на пенсию?

август 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно п.1 ч. 1 статьи 12 ФЗ  «О страховых пенсиях», а также Закону РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года служба в советской армии засчитывается в стаж.  (1 год в армии = 1 год стажа).

    3 группа инвалидности не является причиной для досрочного выхода на пенсию.

    Что касается работы. Электросварщики относятся к списку №2, согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Принадлежность к нему, дает Вам право выйти на пенсию раньше на 5 лет, если у Вас более 25 лет такого стажа.

    Таким образом, с учётом предоставленной Вами информации, Вы можете выйти на пенсию по старости в возрасте 60 лет.

    август 2, 2020 г.