Учеба и наука

Решено

В цилиндре под поршнем находится насыщенный пар. Объём пара уменьшили в `1,8` раза, медленно передвигая поршень и поддерживая температуру постоянной. Как изменялось давление пара в таком процессе? - вопрос №3901841

август 2, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Добрый день.

    Допустим, что под поршнем находится пар, а под ним — некоторая жидкость.

    Давление насыщенного пара над жидкостью зависит от температуры — чем она выше, тем выше давление. Следовательно, каждой температуре должна отвечать своя концентрация молекул пара.
    Теперь представим, что поршень начинает опускаться. Если процесс изотермический, то равновесие нарушается — в меньшем объёме молекул пара становится больше, т.е. концентрация станет больше концентрации при равновесии. Следовательно, «лишние» молекулы должны куда-то деться. Куда они могут деться? Только перейти в жидкую фазу — или вернуться в жидкость, из которой вышли, или конденсироваться на стенках сосуда.

    Таким образом, давление насыщенного пара должно остаться прежним.

    август 3, 2020 г.