Юриспруденция

Решено

Закрыт

Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня вопрос простой. Должны ли дети проживать по месту приписки? Прописаны они у меня. Жена ушла и забрала их на съемную квартиру. На развод ещё даже не подали. - вопрос №3902548

Имею ли я в таком случае требовать чтоб дети жили по месту прописки до развода?

август 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Поскольку у  вас возник спор, где жить детям, то разрешается он только судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 Семейного кодекса РФ), вы можете поднять этот вопрос на бракоразводном процессе. Обязанности привести детей по месту прописки и принудить их там жить в законе не установлено.

    август 3, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Скорее наоборот: дети должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания. Однако это место определяется по общему согласию обоих родителей. И если оно не достигнуто, то вопрос разрешается через суд. И высока вероятность того, что дети останутся с матерью.

    август 3, 2020 г.

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    А зачем ждать развода. Закон не запрещает решить данный вопрос в суде и до развода (п. 3 ст. 65 СКРФ). Также Вы можете иницировать бракоразводный процесс не дожидаясь когда супруга это сделает. В Вашем случае брак расторгаться будет только через суд, так как у вас несовершеннолетние дети.

    август 3, 2020 г.
  • Здравствуйте, Александр.

    Законы РФ и Украины практически не отличаются в части семейных отношений, прав детей и родителей и пр. В Российском ГПК есть ч. 6.1. ст. 152, которая содержит положения, что место жительства детей может быть определено судом до принятия окончательного решения по делу.

    В любом случае, у вас равные права с матерью ваших детей. Пока суд не принял решение об определении места жительства детей, ваша супруга не вправе решать этот вопрос единолично. Ее неправомерные действия вы вправе обжаловать в отдел опеки или в прокуратуру.

    Чтобы иметь возможность получить положительный вердикт правоохранительных инстанций, вам нужно серьезно подготовиться — собрать документы, свидетельствующие о том, что вы имеете хорошо оплачиваемую работу, хорошее жилье, график работы позволяет уделять должное время и внимание детям и т.д. Немаловажны характеристики с места работы и жительства, а также, к кому из родителей больше привязаны дети.

    Действительно, суды чаще оставляют детей матерям. Но, как правило, это обусловлено тем, что ответчики не знают о своих правах или экономят на судебном представителе. Это самые распространенные ошибки! Квалифицированный и опытный юрист может решить дело в пользу ответчика даже в случаях, когда кажется, что никакой надежды нет.

    P.S. В моей практике был случай, когда детей оставили отчиму (не родному отцу и даже не опекуну), и мать не смогла обжаловать решения судов 3-х инстанций. После этого она не стала «бороться» дальше, так как поняла тщетность своих надежд на «куш» в виде алиментов от отцов детей и соц пособия.

    август 3, 2020 г.