Юриспруденция

Решено

Как доказать отцовство? - вопрос №3902918

Дело такое, общались с молодым человеком три года, и в последний год я забеременела, и вот в это время «случайно» куда то пропал, мол на заработки подался.

Прошёл уже год, сыночку уже пятый месяц идёт, и вот недавно он объявился, но упорно не хочет признавать своего ребенка, говорит мол не от него.

Подскажите пожалуйста, как можно доказать отцовство?

Irina август 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отцовство, в случае отказа, устанавливается в судебном порядке. Для этого потребуется генетическая экспертиза (тест на отцовство), которая будет назначена судом. В случае положительного результата суд вынесет решение о признании отцовства и у вас появится право на получение алиментов на несовершеннолетнего общего ребёнка.

    август 4, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нужно подать на него в районный суд исковое заявление об установлении отцовства на основании ст.49 Семейного кодекса РФ. Если не будет признавать иск, то провести тест ДНК в рамках судебно-медицинской экспертизы по определению суда, заявив соответствующее ходатайство. Тогда по решению суда отцовство установят. а заодно взыщите алименты.

    август 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Черемнов Юрий Валерьевич

    45-й в Юриспруденции

    Если отец ребёнка не признает своё отцовство, то следует обратиться к статье 49 Семейного кодекса РФ. Следовательно, доказать отцовство без согласия отца можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить в суд исковое заявление об установлении отцовства.
    Суд рассмотрит проданный иск, выслушает стороны, изучи все доказательства и назначает проведение ДНК экспертизы.

    август 6, 2020 г.

    Irina

    13-й в Бизнесе

    Благодарю за развёрнутые ответы. Я сама ещё покопалась в юридических ресурсах, оказывается много сейчас хороших таких сервисов. Особенно Соцправ очень пригодился, нашла почти все ответы на свои вопросы. Вот, кому интересно https://socprav.ru/kak-dokazat-ottsovstvo-i-podat-na-alimenty Если тоже такая ситуация появится у кого, будет полезно ознакомиться.

    август 30, 2020 г.