Юриспруденция

Решено

Подскажите, что и как делать. Жили в коммуналке 2 комнаты занимали с сыном. По приватизации доли с сыном пополам. Терепь выкупила у соседа третью комнату. Надо объединить их. Сделать из коммуналки - вопрос №3903592

квартиру. В мфц сказали что я или сын должны отказаться от своей доли, чтоб был один хозяин.составить договор дарения. И после этого уже можно объединять. Это так?

август 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    В законодательстве такого понятия как «коммунальная квартира» не существует, есть «долевая собственность» и не важно кто участник этой собственности родственники или сосед. В МФЦ вводят вас в заблуждение. Вы можете оставить долевую собственность между вами и сыном или перевести квартиру в собственность одного из вас, через договор дарения. Выбирать вам, но переделывать квартиру из коммуналки вам не нужно, коммуналки не существует. Что касается долевой собственности, то вам ее в совместную собственность не перевести, так как вы не являетесь супругами.

    август 4, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    У вас сейчас два объекта недвижимости — жилое помещение из двух комнат и жилое помещение из одной комнаты. У каждого свой кадастровый номер. Чтобы перевести их в статус квартиры и сделать из них один объект недвижимости, нужно чтобы у вас с сыном были равные права на оба объекта. Поэтому можете подарить сыну 1/2 доли приобретенной комнаты, затем заказать единый технический план квартиры, подать документы в Росреестр на объединение. После этого квартира будет зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости, в котором у вас с сыном будет по 1/2 доли в праве собственности.

    август 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    А смысл объединять в один объект? И что за бред с отказом от своих долей. Вы понимаете, что при отказе от доли тот, кто отказывается, перестает быть собственником? И обратно можно уже ничего не вернуть. Оставьте все, как есть. Можете с сыном заключить соглашение о том, что квартира будет у Вас в собственности в равных долях или в определенных долях. Тогда будет один объект, но 2 собственника.

    август 4, 2020 г.