Психология

Депрессия - вопрос №39038

Мне 20 лет. Я работаю на хорошей работе. Заочно получаю высшее образование. У меня полная семья (мать, отец), много друзей, любимый человек. Но вот уже 4 года я не чувствую в себе жизни. Основной целью стал сон. Посвящаю ему как можно больше времени. Я постоянно чувствую усталость, не хочу двигаться. Если бы не близкие мне люди, я бы спала сутками.
Я почти не чувствую себя счастливой, значимой. Всё время думаю о конце (отношений, дружбы, о смерти близких). Не могу понять причину такого состояния. Это депрессия? Мне нужна помощь специалиста?

октябрь 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Мелена

    139-й в Психологии

    Обязательно нужна помощь специалиста!

    В первую очередь, чтобы исключить патологию, терапевта. Проверить работу сердечно-сосудистой системы, насколько низкое у вас давление, нет ли риска с.с. дистонии?

    Затем невропатолога. Не было ли ЧМТ?

    Эндокринолога обязательно. Проверить функциональность щитовидной железы.

    Если с физиологическими процессами всё в порядке, то последний кабинет для исследования - психотерапевта или психолога (со всеми результатами анализов).

    Желаю Вам здоровья!

    октябрь 14, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Хочу Вас успокоить, это не депрессия, хотя я бы порекомендовала Вам показаться врачу, такая усталость и сонливость могут иметь физиологческие причины. Если же медицинский фактор исключается,  то причиной подавленного состояния могут быть различные психологические трудности, и с этим тоже надо обращаться к специалисту - в режиме одной  он-лайн консультации этого не решить, тем более, что Вы, к сожалению, сообщили слишком мало данных о себе. Возможно, у Вас  экзистенциальная  проблема, связанная с потерей смысла? Или слишком много неудовлетворенных потребностей накопилось?  Нравится ли Вам то, что Вы делаете и чему учитесь? Пишите, если хотите это обсудить.

    С уважением

    Ирина

    октябрь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    24-й в

    Каждый человек хотя бы однажды попадает в ваше состояние. Возможно, что у вас в жизни появилась какая-то неудовлетворённость собой или тем, что вы делаете. Ведь полная семья, любимый человек - это много, но часто чего-то очень не хватает, рождается ощущение, что жизнь идёт не так, начинается переосмысление себя в этом мире.. Такое состояние действительно бывает в ваши 20 лет. Оно будет и ещё, чуть позже, к 40. Знаете такое определение " переходный возраст"? Так вот это состояние посещает нас на протяжении всей жизни. Я бы советовала вам хотя бы на время что-то поменять в своём спокойном жизненном укладе, попробовать на время сменить обстановку, если есть такая возможность.        Наступают такие моменты, когда нужна встряска, смена круга общения, работы...Жажда новых ощущений , знаний. увлечений. Это именно то, чего вам не хватает в последнее время..

    октябрь 14, 2010 г.