Юриспруденция

Здравствуйте! Может ли при 12-часовым рабочим днём за 10 рабочих дней быть два выходных? - вопрос №3904028

август 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ванеса!

    В силу статьи 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    12 рабочих часов умножаем на 5 рабочих дней и получаем 60 часов.

    Согласно ст. 111 ТК РФ при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

    Иными словами, работа по Вашему графику противоречит нормам трудового законодательства и является нарушением.

    Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
    Однако, в трудовом законодательстве есть такое понятие, как суммированный учёт рабочего времени. Имеется ввиду, что в организации устанавливается определенный период времени, например полгода, за период которого у работника выходит норма рабочего времени. То есть, где-то может быть переработка, а где-то недоработка. Например, одну неделю Вы работаете 60 часов, а в следующую — 20 часов. 60+20=80. 80/2 недели = 40 часов в неделю. Норма соблюдена. Главное, чтобы это было документально закреплено в организации. Иначе, как я говорил выше — это будет нарушением.

    Внимание: мой ответ дан в рамках Российского законодательства. Изначально не заметил метку «Минск».

    август 5, 2020 г.