Юриспруденция

Здравствуйте, получили с мужем гражданство РФ, у ребенка свидетельство Луганской Народной Республики, можем ли мы получить российское свидетельство о рождении? - вопрос №3904129

свидетельство о рождении

август 5, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Добрый день! Свидетельство о рождении не меняется, даже при приеме в гражданство. Вам просто нужно будет сделать нотариальный перевод свидетельства о рождении  ребенка.
    Удачи Вам!

    август 5, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Алиса! Можете. Согласно п.1 с.15 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 данного Федерального закона.

    В силу пункта 2 той же статьи в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

    август 5, 2020 г.

    Черемнов Юрий Валерьевич

    45-й в Юриспруденции

    Алиса, в России для граждан РФ государственная регистрация рождения ребенка производится по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей. Документ можно получить в одном из региональных отделов ЗАГС.

    август 6, 2020 г.

    Черемнов Юрий Валерьевич

    45-й в Юриспруденции

    Чтобы ребенок получил гражданство РФ требуются следующие условия:
    1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
    2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
    3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
    4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    В Вашем случае необходимо предоставить документы:
    1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
    2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ;
    3) полученное согласие на гражданство от ребенка начиная с 14 лет, заверенное нотариусом;
    4) 3 детских фотографии 3х4 см;
    5) квитанция об уплате положенной государственной пошлины, а также взимаемого консульского сбора.
    Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ в МФЦ.

    август 7, 2020 г.