Психология

Решено

Дочке 13 лет. Красит волосы в розовый, зелёный. С чем связано!? Часто не хочет общаться. Не спрашивает родителей и сама краситься - вопрос №3905532

август 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Подростки прибегают к такому поведению, чтобы или проявить себя, показать себе и другим то, что они отличаются от них, что у них есть своя индивидуальность.
    Или чтобы привлечь внимание к себе, со стороны родителей, сверстников, чтобы получить принятие себя или оценку.
    Или как способ проявления власти над кем-то из взрослых, если родители, например, против, то они делают это вопреки, чтобы самоутвердиться перед ними.
    Что Вы испытываете в связи с этим? Как реагируете сами? Какие между Вами отношения, Вы хотите их изменить, но не знаете как реагировать на выбор дочери и принять её?

    август 6, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Подросток это протест и потребность в принадлежности к определённой группе

    август 6, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Элла (ольга, мария)!
    В первую очередь это связано с тем, что у ребёнка подростковый возраст и он естественно хочет проявить свою индивидуальность и самостоятельность. А вот вы вероятно не готовы к взрослению и самостоятельности ребёнка. Во вторых, разные сложности с ребёнком связаны именно с вашими тревогами и семейной ситуацией в целом. Вы писали о своих тревогах по поводу квартиры, по поводу работы, по поводу страхов остаться на улице, и вот это всё и многое другое естественно отражается на ребёнке, что больше всего проявляется в подростковом возрасте. В третьи, многое зависит от того, как вы действуете в разных ситуация, подавая пример ребёнку. Например, вы на этом сайте зарегистрировались с разных аккаунтов и задали один вопрос под разными именами, что является нарушением правил, и вот такое ваше поведение может быть во многих моментах. И тогда почему вы удивляетесь разным волосам и хитростям ребёнка, если вы сами так делаете? Ещё отдельная тема отец ребёнка и ваше общение с мужчинами, которые в любом случае влияют на становление ребёнка. В общем, вам есть о чём подумать.

    август 6, 2020 г.