Юриспруденция

Решено

Скажите пожалуйста, можно ли подать иск о включение покойного мужа в приватизацию,по отмени не действительного ордера. Муж перед смертью болел и не успел. Если бы он отсудил пол квартиры она бы - вопрос №3907360

досталась жене и несовершеннолетнему ребенку.

август 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Если муж не успел подать документы на приватизацию квартиры до смерти, то по наследству это право не передается:

    «Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

    Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют» (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

    Если его неправомерно исключили из приватизации, то наследники не смогут подать иск и включить себя в приватизацию вместо него, так как согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

    август 8, 2020 г.