Психология

Решено

Здравствуйте. Чувствую себя неудачницей. Мне 32 года, замужем, двое детей. Очень долгое время работала в одной организации, прошла путь от специалиста до начальника. В целом была успешна и можно было - вопрос №3907549

строить карьеру дальше. Но во втором декрете поняла, что больше туда не хочу. И высокие должности мне не нужны. Одновременно поняла, что не чувствую себя профессионалом. И с этого начались мои проблемы. Хотела поменять сферу, но в целом моя работа мне нравится, но очень узкое направление. Аналогичное найти не смогла. Одновременно встала проблема с детьми: требуют время. Нужно отводить, забирать, делать уроки. Муж приносит значительно больше дохода в семью, на двух работах. Соответственно все легло на меня. Сейчас ушла на подставки и взяла несколько проектов, что бы быть свободнее. Но не чувствую удовлетворения. Грызу себя и уже появились проблемы со здоровьем. Куда дальше двигаться, чтобы поменять ситуацию, не пойму. Как будто живу не своей жизнью.

август 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ариша! Это может быть кризис середины жизни (кризис среднего возраста). Когда человек уже прошёл свой путь, оглядывается назад и вдруг осознает — а его ли это путь? Ведь когда он был там, ещё в начале своего пути у него были свои цели, планы, то, как он видел свою жизнь. А сейчас, оглядываясь назад Вы можете понимать, что чего-то в жизни не хватает. Чего-то не достигли, чего-то не сделали, чего-то не осуществили.

    Сейчас Вы можете чувствовать, что Вы словно «размываетесь» в своей жизни. Что постепенно утрачиваете себя в череде домашних забот, все Ваши потребности под замком.

    Вы можете переоценить свою жизнь, понять, что есть сейчас и чего у Вас в жизни нет, чего не хватает.
    Обратиться к себе в прошлом, вспомнить, о чем Вы мечтали, к чему стремились. И что хотите привнести сейчас в свою жизнь и… начать действовать. Начать что-то менять в своей жизни.

    Посмотреть, какие отношения  с мужем, с детьми, как проходит Ваш день, какие у Вас интересы, общение, чем занимаетесь, какая работа? Что хотите привнести в свою жизнь, что хотите изменить?

    У Вас впереди ещё большая часть Вашего жизненного пути и Вы можете сделать его другим!

    август 8, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ариша!
    Счастливая это ваша фамилия или вы просто себя так назвали? Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 9, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к неудовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией.
    Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
    Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
    Спросите себя, а чем бы вы хотели заниматься, если бы все работы в мире оплачивались одинаково? Что бы я выбрала и почему? Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить.
    Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    август 9, 2020 г.